3798

Проезд под контролем

А в Красноярске приступили к ремонту внутриквартальных проездов. Следить за качеством работ смогут и сами красноярцы

 

А в Красноярске приступили к ремонту внутриквартальных проездов. В первую очередь приведут в порядок дворы в Советском районе - он самый большой в городе, и его благоустройство на особом контроле у властей. Но теперь следить за качеством работ смогут и сами красноярцы. Как это сделать, выясняла Виктория Лопатайте, она расскажет, как можно повлиять на недобросовестного подрядчика.

 

Шум от таких машин жителям Советского района придется пока потерпеть. В ближайшее время здесь снимут асфальт и поменяют бордюры. Пока основное внимание уделено внутридворовым проездам, ведь именно они, по мнению самих жильцов, нуждаются в ремонте больше всего. В этом году ремонтная кампания затронет 67 дворов района. Причем перечень работ определяли сами жители.

Олег Князев, первый заместитель руководителя администрации Советского района: «На основании общих собраний собственников либо жителей принималось решение о ремонте того или иного двора и проезда».

Но не только предложить работу, но и проконтролировать её качество могут жители. Ведь не секрет, что подчас работа подрядчиков вызывает уйму нареканий. Чтобы недочеты исправлялись по мере ремонта, в Красноярске работает проект "Общественный контроль".

Алексей Додатко, заместитель председателя Красноярского городского Совета депутатов: «У жителей появляется механизм воздействия на недобросовестного подрядчика, потому что сегодня именно на жалобы жильцов власть обращает внимание в первую очередь».

Но контролировать можно и в онлайн-режиме. Целый сайт, Наш.Красноярск.РФ, собирающий жалобы горожан, уже начал свою работу. Разработчики уверены: такой подход позволит максимально вовлечь жителей в систему общественного контроля, ведь сейчас куда легче отправить свое электронное мнение, чем оформлять его на бумаге.

Александр Шейбак, начальник отдела единой редакции портала "Наш Красноярск": «Если будут зафиксированы какие-то нарушения со стороны подрядных организаций. Они могут подать заявку с жалобой, с конкретной проблемой на портал Наш Красноярск.РФ».

Оттуда все жалобы отправятся на стол ответственным лицам. К этой работе подключились и депутаты "Единой России". Теперь народные избранники, ответственные за округ, на который посыпались претензии, смогут оперативно вмешаться в ситуацию.

Оставить заявку проще простого. Достаточно лишь зарегистрироваться на сайте. Зеленым цветом обозначены жалобы, которые уже устранены, что в очередной раз доказывает: электронный контроль - это и быстро, и действенно.

Виктория Лопатайте, Павел Иваницкий

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости