1270

Банкротство не грозит

Красцветмету банкротство не грозит. Арбитражный суд сегодня отклонил иск о платежной несостоятельности завода

Красцветмету банкротство не грозит. Арбитражный суд сегодня отклонил иск о платежной несостоятельности завода. Напомню: на прошлой неделе новосибирская коллекторская компания "Обь-Инжиринг" требовала признать предприятие банкротом. Истец получил права на взыскание с завода почти 70 миллионов рублей от компании "Грата-капитал". Чтобы выяснить состояние дел на Красцветмете, сегодня туда отправились депутаты Законодательного собрания, так как предприятие является краевой собственностью и крупным налогоплательщиком. По итогу парламентарии заявили: предприятие работает стабильно, а действия истца - всего лишь следствие конкуренции. Также в отношении группы лиц, не раз пытавшихся получить незаконным путем деньги с завода, уже возбуждены уголовные дела.

Анатолий Матюшенко, депутат Законодательного Собрания Красноярского края: "Будут находиться компании и фирмы, желающие нажиться на заводской собственности, но это естественно, а это попытки, мы не видим ничего серьезного в этом, хотя предприятие должно работать так, чтобы не позволять по мелочам рейдерским заходам и захватам".

Владимир Демидов, депутат Законодательного Собрания Красноярского края: "Такое предприятие, которое имеет такое производство, могут быть разные обстоятельства, самое главное для "Норильского Никеля" - один из основных партнеров, выполняет обязательства".

Красцветмет - единственный завод в России, где перерабатывают не только золото и серебро, но и платину и палладий. Только за прошлый год выручка предприятия составила 16 миллиардов рублей, из них в бюджет Красноярского края в виде налогов поступило 700 миллионов рублей. Сбавлять обороты завод не планирует и отказываться от стабильного партнерства тоже.

Михаил Дягилев, генеральный директор ОАО "Красноярский завод цветных металлов им. В.Н. Гулидова": "Норильский никель" был и остается партнером "Красцветмета" на протяжении десятков лет, история завода связана с "Норильским Никелем", когда-то 20 лет назад он был основным монополистом-заказчиком, мы дорожим отношениями с "Норильским Никелем!, крупнейшим партнером на рынке аффинажа".  

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости