2409

Массовый падёж

На свинокомплексе поселка Первоманск уже четыре месяца не платят зарплату. При этом страдают не только люди

 

На свинокомплексе поселка Первоманск уже четыре месяца не платят зарплату. При этом страдают не только люди. В день на предприятии гибнут до 50 свиней. При этом проверка прокуратуры показала, что деньги на выплату заработной платы на предприятии есть. Что ждет руководство предприятия, и смогут ли вернуть свои деньги работники свинокомплекса, выяснял Гор Георгян.

 

- Детей в школу надо одевать - на форму, на тетради. Мы тоже кушать хотим, вдвоем в одной организации. Уже сил нет, скажите, куда обращаться.

К людям здесь относятся как к свиньям, утверждают работники свинокомплекса. У Марины Лектор шестеро детей, и каждый день после работы они первым делом задают один и тот же вопрос: «Где зарплата?» Но за четыре месяца люди уже сомневаются, оправдает ли когда-нибудь их ответ ожидания домочадцев. Прокормить семью в ожидании уже чуда - вот главная забота работников предприятия. Они уже забыли, когда в последний раз платили за коммунальные услуги. Суммы за это время набежали в разы превышающие их зарплаты.

- У меня 40 тысяч за квартиру. Как зарплату не платят, так и платим.

- В ЖКХ тоже задолженность, что привело к дому, мне нужно было оплатить. Идите, где хотите - берите деньги.

А деньги для сельчан немаленькие: почти каждому предприятие должно по несколько десятков тысяч рублей. Правда, потребовать их не от кого. Директора свинокомплекса работники не видели уже месяц. На звонки он не отвечает.

Еще год назад в свинокомплексе работало более 100 человек. Сейчас всего около 20. Люди говорят, руководство просто пользуется безысходностью их ситуации.

Татьяна Ковалева, работница свинокомплекса: «Мы в сельской местности живем, нам другую работу не найти уже, ладно, если мы в городе жили. Судились бы по полгода, то у нас здесь нет никакого выхода».

Сейчас здание предприятия практически пустует. Но пройти туда нашей съемочной группе не разрешили единственные, кто в этот день находился на рабочем месте.

- Выйдите за территорию. - Мы можем поговорить с руководителем? - Только с разрешения директора по безопасности. По пропускам. Карантин, выйдите за территорию.

Люди страдают, а животные и вовсе гибнут. За год предприятие потеряло уже около 10 тысяч свиней.

В конце прошлого года на свинокомплексе ситуация была еще хуже: зарплату люди не видели шесть месяцев. Тогда против директора возбудили уголовное дело и уволили, а все задолженности перед сотрудниками были погашены. В прокуратуре утверждают, что и нынешнего руководителя Александра Панова может ожидать та же участь.

Сергей Симоненко, заместитель прокурора Манского района: «Средства тратились не на погашение зарплаты, а на иные цели. То есть погашение обязательств перед физическим лицом, перед кредитными организациями. Сейчас мы пытаемся его дисквалифицировать, материалы находятся в мировом суде».

Так что единственный и самый надежный способ вернуть деньги - обратиться в прокуратуру. Тем более, проверка показала: все резервы для погашения долгов имеются.

Гор Георгян, Глеб Савицкий

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости