2649

Школа управдома

Бульдозер ЖКХ снова проехался по коммунальным проблемам красноярцев

 

«Бульдозер ЖКХ» снова «проехался» по коммунальным проблемам красноярцев. Недавно в рамках проекта для активистов жилых домов запустили «Школу управдома». Светлана Овсянникова побывала на открытом уроке и увидела: как помогают тем, кому управляющие компании помогать не спешат.

 

- А мы им говорим: нет, не будем, у вас неправильно тут всё заведено, у нас постоянно в подъезде парит, они сами это признают, и мы должны за это платить?

- Нулевые квитанции, все видели, да? Хозяина нет, а горячая, холодная, водоотведение - вот это мы оплачиваем.

Парит в подъезде, соседи не ставят счётчики, нет порядка во дворах. С этими и другими претензиями к управляющим компаниям, активисты многоквартирных домов пришли на открытый урок "Школы управдома". Азбука ЖКХ интересует, кажется, куда больше прекрасный пол, но и мужская половина тоже не остаётся в стороне.

Евгений Лунин, председатель дома на пр. им. газ. Красноярский рабочий, 128: «У нас в доме проживает бабушка, которая очень плохо ходит, и нужно решить проблему с поручнями в подъезде. У нас там кое-где в пролётах нет поручней».

Поручни в подъезде, говорит Евгений Лунин, такие, что спуститься или подняться получится не у каждого спортсмена. У пенсионера - тем более. Вот и пришёл проконсультироваться: куда обращаться, чтобы всё сделали по-человечески?

- Заявку в управляющую компанию? - В администрацию района обратитесь, в отдел по работе с населением.

Эта встреча «Школы управдомов» за круглым, а точнее, квадратным столом собрала председателей многоквартирных домов. Все с правобережья. Цель каждого &ndash получить юридический ликбез по вопросам ЖКХ. А потом призвать свою не очень-то расторопную управляющую компанию к ответу.

Марина Васильева, юрист, активист проекта "Бульдозер ЖКХ": «Ну, я так скажу, председатели советов домов - это далеко не простые люди. На самом деле, они в этом разбираются, постоянно с этими вопросами сталкиваются. И естественно, с ними работать легче, чем с инертными и не заинтересованными людьми».

Наталья Фирюлина, депутат Городского Совета от фракции "Единая Россия": «В управляющих компаниях, то, что сегодня происходит, порядком назвать, конечно, сложно. Эффект от контроля будет, понимаете, и мы уже сегодня его видим. Только, к сожалению, это происходит не в короткий срок. Вот, буквально, ещё два года назад этого вообще ничего не было».

Так что, если мусор управляющая компания вывозит нерасторопно или не понимаете, куда уходят деньги на ремонт &ndash добро пожаловать на открытый урок в «Школу управдома». Там юрист поможет разобраться, чтобы от слов перейти к конкретным делам. Занятия проводят в каждом районе. Узнать график встреч можно по телефону 250-68-64.

Светлана Овсянникова, Сергей Раков

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости