3474

Сельские скачки

От топота копыт пыль по полю летит. В Емельяново в эти выходные свезли лучших сельских скакунов

 

От топота копыт пыль по полю летит. В Емельяново в эти выходные свезли лучших сельских скакунов. Какой основательный приз полагался за стремительный бег, расскажет Артем Мартышов.

 

По традиции первыми в заезд выходят русские тройки. Дистанция, которую предстоит преодолеть командам - почти 2,5 километра. Казалось бы, не так много, зато как зрелищно!

Юлия Наумова, жокей: «Конечно волнение, азарт этот. Главное, вот этот вот старт, дистанция. Представляете, борьба идет, лошади, - это адреналин, это захватывает. Особенно, когда ты выигрываешь в борьбе. Это неощутимый, непередаваемый вкус победы».

Юлии Наумовой всего 23, но в этом спорте она уже 7 лет. Рассказывает, работать над результатом приходится упорно каждый день. Подопечные ее - с характером, чувствуют всё, как люди, и волнуются перед скачками не меньше наездника.

И все же победа и шоу здесь не главное - такие соревнования важны для коневодства в целом. Ведь каждый заводчик стремится выставить здесь своих лучших скакунов. Подготовка длится не один месяц. Зато и результаты налицо.

Леонид Шорохов, министр сельского хозяйства и продовольственной политики Красноярского края: «По Сибирскому округу мы неоднократно брали кубок губернатора, результаты из года в год растут. Очень важно, что из года в год растёт и количество участников, а если растёт количество команд, значит, область коневодства растёт. Ну и вот оно, смотрите, атмосфера какая, разве это не важно?»

Только лучшие образцы пород, которые разводятся в Сибири, только лучшие команды - в этом году их 8 - и, конечно же, заслуженная награда.

Команда, набравшая больше всего очков, сможет уехать с поля вот на этом тракторе, - это главный и бессменный приз краевых соревнований сельских конников.

В планах организаторов: открыть на базе Емельяновского училища школы подготовки наездников, и тогда наши сельские конники смогут выступать на уровне России.

Артём Мартышов., Сергей Раков

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости