1275

Несмотря на обещанную жару, в Красноярске прошел дождь

Несмотря на обещанную синоптиками жару, сегодня в Красноярске пошел дождь

 

Его не ждали, а он пришел. Несмотря на обещанную синоптиками жару, сегодня в Красноярске пошел дождь. И не просто дождь, а ливень. И хотя сейчас небо уже прояснилось, красноярцы уверены: лето, не успев войти во вкус, уже заканчивается. О последствиях дождя и перспективах лета - Олеся Рожкова.

 

Почти вплавь бороздят машины просторы этой лужи. Участок на улице 78 Добровольческой бригады известен каждому водителю. Что ни дождь, то катастрофа - разливается целое озеро. Екатерина Андреевна часто приезжает сюда по делам. Сегодня ей повезло - не придется прыгать через лужу. Но так не всегда, последствия плавания могут быть плачевными: из них потеря номера - самая невинная.

Екатерина, жительница Красноярска: «Очень страшно, на моих глазах вот машины хлебанули воды и стояли, я знаю уже как ехать - стараюсь аккуратно».

Когда наша съемочная группа приехала на место, воду уже откачивали. Но за то время, что мы там находились, жидкости меньше не стало.

Особенно не повезло владельцам машин, припаркованных в луже. Чтобы добраться к своим ласточкам, им придется или заходить в воду, или ждать пока ее откачают, но это произойдет не скоро

А это двор на улице Щорса. Эти фотографии прислали телезрители. Залитый подвал дома, двор - и все из-за дождя. Которого, по прогнозам многих метеосайтов, сегодня не должно быть. Но он случился.

Лето кончилось, - уверены красноярцы.

- Лето такое запоздалое, сильно неустойчивое, лето плоховатое.

- Не отогрелись, хотелось бы тепла побольше, единственное - улыбки людей еще согревают.

- Вот такое нынче лето у нас аномальное, не только в Сибири, но и везде.

Из плюсов - после такого дождя как раз начинается грибной сезон. И на радость грибников - это не последние осадки. Хотя жара пока позиции тоже сдавать не собирается.

Вадим Заводченков, ведущий специалист центра «ФОБОС»: «В первый день рабочей недели, погода окончательно наладится, вероятность осадков сократится до минимума, в такой ситуации даже возможно усилении жары до 26-31 градусов, вот, к сожалению, этот период комфортной погоды будет недолгим».

А вот со вторника в Красноярск придут дожди. По прогнозам московских специалистов - ливни, грозы и небольшое похолодание - до 25 градусов. А значит, красноярцам опять нужно готовиться к потопу на дорогах и во дворах. В последние выходные июля опять установится жара, вот только, сколько она продержится, прогнозировать еще рано. Да и как часто у нас бывает - прогнозы - вещь очень относительная. Сегодняшний внезапный дождь тому подтверждение.

Олеся Рожкова, Валерий Чащин

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости