3156

Дурманящий газон

Дурман-трава заполонила Красноярск. В разных районах города конопля взошла на огромных площадях

Дурман-трава заполонила Красноярск. В разных районах города конопля взошла на огромных площадях. Только за последние два дня коммунальщики выкосили 60 гектаров запрещенного растения. Какой район - самый урожайный, и почему конопле комфортно даже в мегаполисе - расскажет Артем Мартышов.

 

Борьбу с дурман-травой в Центральном районе ведут каждый год. Основные очаги дикороса традиционны: в микрорайоне Покровском и здесь - в районе индивидуальной застройки - за Северным шоссе на Бадалыке. Сегодня конопляные заросли уничтожили на территории 35 гектаров. В этом году впервые в бюджете были заложены средства на борьбу с коноплей.

Олег Пахоруков, начальник жилищно-коммунального хозяйства и землепользования администрации Центрального района Красноярска: «Каждому району администрацией города были выделены средства в том числе. Не сказать, что они огромные, но тем не менее этого достаточно, чтобы организовать работу по борьбе и уничтожению конопли. Кроме того, эта работа будет продолжена до сентября месяца включительно и соответственно, если нам будут поступать звонки, или мы сами будем выявлять, эта работа будет продолжена».

Всего на борьбу с коноплей по указу мэра из городского бюджета выделили 900 тысяч рублей. Их почти равномерно распределили между районами. Все работы проводятся совместно с сотрудниками госнаркоконтроля. Это первый этап всероссийской операции мак, нацеленной на выявление и уничтожение дурман-травы. Он продлится до конца июля. А затем вступает в силу второй, в котором эта работа будет продолжена и расширена.

Антон Килин, заместитель начальника УФСКН России по Красноярскому краю: «Основное внимание будет нацелено на выявление фактов заготовки и сбыта наркотических веществ канабиойдной и опиойдной группы. Привлечение заготовщиков и сбытчиков к уголовной ответственности».

Вообще по краю запланировано уничтожение конопли на общей площади 2000 гектаров. Основное внимание в этой работе уделяется устранению дикороса в черте города, чтобы исключить заготовку наркотиков, которые получаются из конопли, молодежью.

Конопля - растение дикое и может появиться где угодно. Например, вот эти кусты выросли возле одного из торговых центров города. И это не единственный случай, когда растение появляется в центре Красноярска.

Масштабы, в которых конопля в этом году взошла в Красноярске впечатляют. Гектары дурман-травы в мегаполисе - это нонсенс. Но в этом году конопля проросла в казалось бы самых непривычных для нее местах. В клумбах на набережной Енисея в самом центре города, например. Тогда в администрации объяснили это тем, что конопля попала в город вместе с привезенной землей. И видимо настало время бороться не только с последствиями. Иначе на ежегодный покос никаких денег не хватит.

Артем Мартышов, Сергей Раков

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости