2172

Кинопремьеры

Где искать рай, если на земле его нет, и как роман со студентом может обеспечить карьерный скачок. Рубрика Кинопремьеры

Где искать рай, если на земле его нет, как роман со студентом может обеспечить карьерный скачок, и как жить дальше &ndash такими непростыми вопросами на этой неделе не раз будут задаваться киноманы. Виктория Лопатайте оценила список премьер и узнала &ndash чего ждать от новинок этой недели.



И место это - Элизиум. Здесь живут лучшие мира сего, удел остальных - планета Земля. Режиссер Нил Бломкамп уже знаком киноманам по фильму «Район №9». Для создания «Элизиума» он подтянул всю старую команду: художник-постановщик, операторы, редакторы и актеры. Самое главное в фильме - визуальные эффекты - их он тоже доверил знакомым парням "с района". На это и ушла львиная доля бюджета, а он немного-немало - 100 миллионов долларов.

Главная роль в фильме досталась Мэту Деймону. Ради нее актер даже обрил голову, ведь изначально ее должен был исполнить Эминем, но условие репера - снимать фильм в Детройте - создатели фильма не оценили. Кстати о местах съемок: разрушенный и угнетенный мир снимался в одном из бедных районов на окраине Мехико. А вот кинорай, то есть сам Элизиум - в Ванкувере.

И если для одних социальная несправедливость - повод снять фильм в жанре фантастика, то для других - отличный материал для реалистичной драмы. Российскую премьеру - фильм "Майор" - критики уже успели назвать "шоковой терапией для толстокожих потребителей голливудщины". Это мир коррупции, в котором нет правды, помощи и друзей. "Майор" уже трижды стал лауреатом международного кинофестиваля - за лучший фильм, за лучшую режиссуру и за художественные достижения. Критики единодушны: это настоящее мужское кино. Только вот после просмотра у зрителя явно останется в голове сакраментальное: Так жить нельзя!

"Так жить нельзя" подумала и героиня этой незатейливой истории и отважилась на рискованный эксперимент. Чтобы получить повышение на работе, редактор журнала должна закрутить роман... со СТУДЕНТОМ. "Притворись моим парнем" - французская киноновинка, однако дословное название - "20-летний перерыв" - местами гораздо ярче отражает суть сюжетной линии.

На родине фильм был принят "на ура"! Лучше французы встретили только "Джанго освобожденного" Квентино Тарантино. Но в России, очевидно, таких успехов картине ждать не стоит. В Тюмене, к примеру, родительский комитет уже забил тревогу: такие истории травмируют психику подростков. Хотя прокатчики думают иначе, и приглашают на сеанс всех, кому уже есть 12 лет. В любом случае, кто бы что ни говорил, выбор за вами.

Виктория Лопатайте

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости