4802

Борьба за воду

В Норильске искусственно поднимают уровень Норилки. Эта река снабжает население северной столицы края питьевой водой

 

В Норильске искусственно поднимают уровень Норилки. Эта река снабжает население северной столицы края питьевой водой. "Новости 24" уже рассказывали, что это лето на Севере региона выдалось аномально жарким, из-за чего реки обмелели. И несмотря на то, что запаса воды, по словам специалистов, хватило бы еще, как минимум, на два месяца, власти все же решили не рисковать.

 

Работы по стеснению и углублению главного источника питьевой воды в северной столице края - реки Норилка - идут уже неделю. КАМАЗы один за одним высыпают в нее камни, возводя дамбу, другая техника практически без остановки вычищает ее дно. Таким образом, власти намерены поднять уровень воды, дабы не допустить в городе перебоев с водоснабжением.

Сергей Гресь, начальник производственного управления ЗФ ГМК «Норильский Никель»: «Предполагается рассмотреть возможность создания для пропуска воды: то ли это будет вариант для укладки каких-то труб, то ли это будет просто раскопано в начале нашей отсыпки для того, чтобы обеспечить пропуск и одновременно поднимать уровень воды выше по течению».

Решение поднять уровень воды в районе насосных агрегатов городские власти совместно со службами заполярного филиала "Норникеля" приняли, посовещавшись с гидрологами. Всю ответственность за территорию также взял на себя горно-металлургический комбинат. Именно поэтому ход работ лично инспектирует руководство компании.

Александр Рюмин, директор ЗФ ГМК «Норильский Никель»: «Сегодня надо отсыпаться и готовиться. Экскаватор подогнать, то есть вот засыпать площадку, прерваться, с утра, допустим, возить щебень, скалу. Экскаватором прокопать, на метр отбросить скалу».

Олег Машинец, главный инженер ОАО «НТЭК»: «Эти работы обеспечат, призваны обеспечить стабильную нормальную работу, надежную работу насосных агрегатов на этих водозаборах. Планируемый срок окончания - сентябрь, конец сентября месяца».

Принятые меры, по словам специалистов, непременно дадут положительный результат. Поэтому никаких оснований полагать, что Норильск может остаться без воды - попросту нет.

Станислав Карпович

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости