4365

Школьная пора

Сколько времени нужно на сон, а сколько на отдых? Прогулки или секции? Эти вопросы сейчас больше всего волнуют родителей первоклассников

Сколько времени нужно на сон? А сколько на отдых? Прогулки или секции? Витамины или ягода с грядки? Эти вопросы сейчас больше всего волнуют родителей первоклассников, ведь до 1 сентября остаются считанные дни. Олеся Рожкова пообщалась с медиками и психологами. Она расскажет, как настроить ребенка на учебу.

 

- А ты можешь быстро до горки добежать?

Беззаботным дням счет идет на минуты. Ведь в этом году Валерия Кирьянова вступает в новый статус - первоклашки. Поэтому нужно успеть набегаться, напрыгаться и накачаться на качелях. В будущем Лера себя видит то юристом, то балериной. Но уже точно знает, зачем нужно идти в школу.

Валерия Кирьянова, первоклассница: «Чтобы когда ты закончишь школу, поступить в институт, а потом на работу».

Мама новоиспеченной ученицы &ndash Мария - хоть и смотрит в будущее чада с оптимизмом, а все же боится. Дело не в нагрузке, Лера - энергичная девочка, а в учебной программе.

Мария Кирьянова, мама первоклассницы: «Мы сутками будем сидеть в интернете, искать ответы, так как мы привыкли к другой системе».

Школа для ребенка, как работа для взрослого - новое место - всегда стресс. Поэтому психологическая подготовка - важная составляющая. В помощь - игры на развитие памяти и внимания, вспомните хотя бы "да и нет не говорить".

Самое главное, уверяют психологи, это мотивация. Ребенок должен хотеть идти в школу, если желания нет, то помогут школьные стены. Нужно сходить с ребенком на экскурсию или просто погулять рядом.

Режим - залог безболезненной адаптации - подъем в семь, отбой в девять, сон, в идеале - 10 часов. Прогулки два раза в день - в любую погоду, так болезни не пристанут. Питание витаминное, благо осень дарит богатое разнообразие. И про отдых забывать не стоит - 2 часа в обязательном порядке после уроков. Дополнительными занятиями и секциями лучше нагрузить попозже. Психологи говорят, самая тяжелая - это первая четверть.

Людмила Скакун, директор центра медико-психологической помощи: «Учитель становится первой фигурой в жизни первоклассника, а родители уходят на второй план, этому не стоит удивляться, а нужно радоваться».

У врачей другие заботы, болеть маленькие красноярцы стали меньше, а вот аллергиков становится больше. Лидеры школьных болячек - болезни пищеварения, опорно-двигательного аппарата и зрения.

Екатерина Бархатова, главный педиатр Красноярска : «Часто дети страдают заболеваниями глаз до школы, эти дети требуют особой посадки, особого режима, следить режим посадки выполнялся и в школе, и дома».

Вечное - следить за осанкой, не читать в темноте и делать зарядку. А главное, не забывать - новоиспеченный школьник, хоть уже и большой, а все же ребенок. И у него должно оставаться время на его важные детские увлечения.

Олеся Рожкова, Валерий Чащин

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости