2583

Приговор Татарину

Краевой суд сегодня вынес приговор криминальному авторитету Владимиру Татаренкову

 

Краевой суд сегодня вынес приговор криминальному авторитету Владимиру Татаренкову. Чтобы довести дело до суда, у следователей ушло 18 лет. Все преступления были совершены еще в 1990-х годах и связаны с разделом сфер влияния в алюминиевой промышленности. Татаренкова подозревают в организации двух убийств. Какой срок назначили обвиняемому?

 

Судный день сегодня настал для Владимира Татаренкова. Его имя в 1990-х годах гремело на всю Россию. Тогда его считали человеком, развязавшим "алюминиевую войну", 18 лет назад он был лидером вооруженной банды. Участники группировки делили металлургические предприятия страны. Криминальный авторитет обвинялся в организации заказных убийств.

Вадим Яловский, заместитель начальника управления экстрадиции ГУ международно-правового сотрудничества Генпрокуратуры РФ: «Это были преступления не просто бытового характера, речь шла о попытке передела права собственности в одной из отраслей российской промышленности. Можно считать, что все эти убийства громкие».

В 1994 году группировку обезвредили, а в отношении ее участников возбудили уголовные дела. Но лидер банды исчез. Его нашли лишь в 2009 году в греческой тюрьме, в которую он угодил на 10 лет за незаконное владение оружием и подделку документов. По запросу генпрокуратуры криминального авторитета экстрадировали в Сибирь, и на родине ему предъявили обвинение в организации двух убийств. Также был задержан и один из соучастников преступлений. Расследование уголовного дела завершилось в мае прошлого года.

Ольга Шаманская, старший помощник руководителя ГСУ СКР по Красноярскому краю: «На всем этапе следствия Татаренков вину в инкриминируемом ему деянии не признал и в содеянном не раскаялся. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением было направлено в суд в июне 2011 года, и более года шли судебные разбирательства. В судебном заседании, пытаясь избежать наказания, Татаренков и его защита активно оспаривали предъявленное ему обвинение».

И только сегодня суд вынес приговор:

«Таренкова Владимира Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.17 пункта ЗН ст. 102 УК РСФСР, и назначить наказание в виде лишения свобод сроком на 13,5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима».

В общей сложности Татаренкову предстоит провести в тюрьме около 10 лет, так как суд зачел пребывание обвиняемого под стражей в Греции и России в 1999-м, 2000-м и 2010-м годах.

Владимир Татаренков, осужденный: «Приговор-то понятен, но я же не освобожден в Греции. Вы мне предоставите возможность ознакомиться с материалами дела?»

Владимир Татаренков собирается обжаловать приговор в Верховном суде Российской Федерации. Сделать это подсудимый имеет право в течение 10 дней.
Ольга Хохлова, Марат Мухамедшин

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости