5313

Помощь умирающей девочке

В Красноярске от сердечной недостаточности умирает грудная девочка, которой врачи не могут сделать операцию - у малышки просто нет российского гражданства

В Красноярске от сердечной недостаточности умирает грудная девочка, которой врачи не могут сделать операцию - у малышки просто нет российского гражданства. Увы, таковы правила, говорят в федеральном Минздраве. Помощь ребенку могут оказать только за деньги. Но у родителей, которые приехали к нам из Таджикстана, нет таких средств, чтобы спасти жизнь своей новорожденной дочери. Люди молят о помощи всех неравнодушных.


Малышке Мариям всего 25 дней. Сейчас она борется за жизнь. Ей тяжело дышать - она на кислородной поддержке. У Мариям сложнейший порок сердца. Ее родители приехали к нам из Таджикистана на заработки. Едва разговаривают по-русски, российского гражданства не имеют, только временную регистрацию, да и законов местных толком не знают. Отец ребенка Тоир рассказывает: если бы не врачи, вряд ли сейчас его долгожданная девочка была бы жива.

Но врачи этой больницы не всесильны. Малышке срочно нужна операция. Сделать ее за бюджетные средства невозможно. Мариям - не гражданка нашей страны, хоть и здесь родилась. Специалисты кардиоцентра обращались в российский Минздрав, чтобы квоту все-таки выделили, невзирая на правила. Но федеральные чиновники непреклонны.

Получить гражданство быстро невозможно. Только на рассмотрение заявление по закону отводится 59 дней. Столько времени у Мариям просто нет. Врачи опасаются, как бы болезнь не прогрессировала.

По словам врачей, на операцию нужно минимум 400 тысяч. У самих родителей таких денег нет. Сейчас медики ищут благотворительные фонды, которые смогли бы спасти жизнь Мариям. Пообещала помочь и таджикская автономия.

Наталья Истомина, Александр Шевелев

Мы также обращаемся ко всем неравнодушным, тем, кто может помочь спасти малышку. Все подробности вы можете узнать на нашем сайте. Там появился специальный баннер "Поможем ребенку".

Сбор проводит Благотворительный фонд «Добро24.ру»

ОГРН 1112400001471
ИНН 2462195051 КПП 246201001
р/с 40703810000320000009
Филиал ООО «Экспобанк» в г. Новосибирске
БИК 045003731
к/с 30101810250030000731в РКЦ Советский ГУ ЦБ РФ по Новосибирской области

ВНИМАНИЕ! В назначении платежа необходимо писать
«Благотворительное пожертвование на лечение Мариям Сайфовой

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости