3858

Сезон экспериментов. Экспертиза сосисок

Сегодня мы проверяем качество молочных сосисок, которые продают в магазинах

Первая часть

Итак, возвращаемся к нашему эксперименту. Напомню, сегодня мы проверяем качество молочных сосисок, которые продают в магазинах. Для проверки закупили 10 образцов разных марок и производителей. Оказалось, что 8 из них не соответствуют принятым нормам. Какие сосиски можно смело есть, а какие лучше не покупать - расскажет Ольга Хохлова.

Молочные сосиски, буквально одна за одной, вызывают массу нареканий. В составе сразу восьми образцов обнаружили наличие недопустимых добавок - сои, крахмала и каррагинана. Поэтому с дегустации сняли три образца предприятий Красноярского края, 5 образцов из Томской, Омской, Новосибирской областей, а также республик Бурятия и Хакасия. В продукции "Кудряшовского мясокомбината" нашли даже добавки желтого цвета. Эксперты пришли к выводу, что производители добавляют в продукцию сыр, которого в молочных сосисках быть вообще не должно. Такого результата специалисты Центра стандартизации и метрологии ожидали. Говорят, уже несколько лет производители не прислушиваются к результатам рейтинговой оценки и продают опасные для здоровья сосиски.

Надежда Воронкина, главный специалист по стандартизации ФБУ "Красноярский ЦСМ": «А может быть, у меня аллергия к каррагинану? Может быть, у ребенка аллергия к каррагинану? Предприятия-изготовители не указали на маркировке фактический состав. Они указали тот состав, который должен быть согласно рецептуре и согласно нормативным документам».

На дегустации всегда присутствуют менеджеры по контролю качества из различных супермаркетов. По словам Екатерины Абдрашитовой, такое недобросовестное отношение производителей к выпускаемой продукции может напрочь лишить их конкурентных преимуществ. Или вовсе перекрыть дороги в крупные торговые сети.

Екатерина Абдрашитова, менеджер по сертификации и контролю качества сети супермаркетов: «Мы всегда используем результаты рейтинговых оценок, работаем с поставщиками-производителями, принимаем меры, проводим ротацию ассортимента. Конечно, заботимся о качестве. Впечатления, конечно, очень грустные».

По результатам рейтинговой оценки, проверку прошли всего два образца. Почетное второе место занимают молочные сосиски "Ностальгия" "Красноярской продовольственной компании". И с небольшим отрывом лидируют сосиски торговой марки "ОКЕЙ" "Микояновского мясокомбината" из Москвы.

Именно вот эти два образца вызвали наименьшее количество нареканий у специалистов. Эксперты советуют очень внимательно относиться к выбору молочных сосисок и покупать вот эти. А от остальных лучше и вовсе отказаться.

Ольга Хохлова, Евгений Шестаков

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости