3363

Сезон экспериментов. Экспертиза сосисок

Совместно с Центром стандартизации и метрологии проверяем качество молочных сосисок

На «7 канале» продолжается сезон экспериментов. На этот раз мы совместно с Центром стандартизации и метрологии решили проверить качество молочных сосисок. Дело в том, что недобросовестных производителей, которые обманывают покупателей, очень много. В составе их продукции можно найти запрещенные ГОСТом добавки. Ольга Хохлова присутствовала на дегустации и знает, какие молочные сосиски не вызвали нареканий, а какие лучше вообще не покупать.

Экспертиза сосисок уже дважды проходила в этом году. Тогда в марте специалисты сняли 9 из 11 образцов и 8 из 11 в мае. Специалистов не устроили ни состав, ни вкус сосисок. Эксперты уже называют этот продукт самым скандальным. Изменилось ли хоть что-то за полгода, мы сейчас и будем разбираться.

На суд экспертов представлено 10 образцов молочных сосисок. 6 из них - продукция из Москвы, Томской, Омской, Новосибирской областей, республик Бурятия и Хакасия. Остальные - с разных предприятий Красноярского края. Рецепт классических сосисок не менялся с 40-х годов. В составе должны быть свинина, говядина, молоко, яйца, сахар, соль и специи. И никаких прочих добавок. А именно соевого и животного белка, крахмала и каррагинана - добавки, способной сохранять вязкость и консистенцию. На пробу сосиски подают горячими. Только так можно оценить, насколько они сочные.

- А вот, смотрите, я еще одну нашла синенькую…

В первую очередь дегустаторы оценивают внешний вид сосисок. В одном из образцов сразу обнаруживают мясо с синим оттенком. Согласно нормам фарш должен быть розовым и однородным. Не иметь посторонних вкусов и запахов. Длина сосисок не должна превышать 13 сантиметров. К сожалению, не все образцы соответствуют стандартам. Одни неприятно пахнут, другие и вовсе, по словам экспертов, похожи на резину.

Татьяна Гмыра, главный технолог агропромышленного комплекса: «Жесткость такая, консистенция жесткая, несоответствующая. По ГОСТу нежная консистенция должна быть, а здесь упругая. Это наличие каррагинанов, крахмала... Вот так».

В результате дегустации эксперты не прочь допустить до финала сразу несколько образцов, но результаты лабораторной проверки сделать этого просто не позволяют. Сегодня, как и весной этого года, сразу 8 претендентов на звание самых лучших молочных сосисок снимают с дистанции. Какую продукцию можно покупать, не боясь за свое здоровье, а от каких мясных деликатесов лучше отказаться навсегда - расскажем во второй части нашего выпуска. Продолжение эксперимента

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости