3906

Сезон экспериментов. Проверка дикоросов

Совместно с центром стандартизации и метрологии мы исследуем продукты для праздничного стола. Сегодня очередь маринованных белых грибов, папоротника, а также брусники.

Сезон экспериментов в самом разгаре. И в новостях «7 канала» продолжается "Новогодняя проверка". Совместно с центром стандартизации и метрологии мы исследуем продукты для праздничного стола. Сегодня очередь маринованных белых грибов, папоротника, а также брусники. Мы отправились со специалистами центра стандартизации и закупили сибирские дикоросы для экспертизы. Слово Гору Георгяну.

- Мы отбирали килограмм. Одна упаковка - на исследование, одна - дегустацию.

3 вида маринованных белых грибов, 3 вида папоротника и 6 видов брусники. Чтобы выбрать все необходимое, сотрудник центра стандартизации Анастасия Тросницкая обходит десяток супермаркетов. По условиям исследования, все дикоросы должны иметь одну дату и место производства - Красноярский край.

Анастасия Тросницкая, начальник отдела стандартизации: «Дикоросы выбрали, потому что сейчас у нас очень большие проблемы с импортозамещением. Не проблемы, но мы поднимаем такую тему. И многие регионы представляют то, что у них есть».

Импортное не значит качественное, уверяет Анастасия Тросницкая. Многие наши продукты вряд ли уступают зарубежным аналогам.

Анастасия Тросницкая, начальник отдела стандартизации: «Люди не привыкли есть именно наши, мы обычно покупаем какие-нибудь заморские продукты. Хотя у нас есть свои полезные».

Дикоросы исследуют в лаборатории. Бруснику - на массовую долю соли и токсичные элементы, грибы - на радионуклеиды, папоротник - на соли тяжелых металлов. А затем свою оценку дадут дегустаторы. В центре стандартизации и метрологии выбирали только продукты доступные по ценам. Стоимость грибов - от 668 до 930 рублей за килограмм. Папоротника - от 154 до 290. И ягод - от 285 до 386.

Анастасия Тросницкая, начальник центра стандартизации: «Мы не отбираем те продукты, которые едят 2-3%. Нам именно социально-значимые продукты отобрать. Поэтому мы смотрим, можем взять как 5 образцов, так и 15 образцов».

Итоги экспертизы огласят завтра. О результатах проверки сибирских дикоросов мы расскажем в вечернем выпуске в 19:30.

Гор Георгян, Дмитрий Гаврилко

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости