3654

Сезон экспериментов. Проверка дикоросов. Итоги

Сегодня в центре стандартизации проверяли дикоросы - свежемороженую бруснику, соленый папоротник и маринованные белые грибы

Сезон экспериментов на «7 канале» продолжается. Сегодня в центре стандартизации проверяли дикоросы - свежемороженую бруснику, соленый папоротник и маринованные белые грибы. Выяснилось, продукция некоторых производителей опасна для здоровья. Подробности у Гора Георгяна.

Дегустаторы определяют лучшего из шести производителей свежемороженой брусники. Ягода, по словам специалистов, очень полезная. В ней много органических кислот и витаминов. Но с начала дегустации у участников закрались сомнения: в пакетах, кажется, не только брусника.

Галина Чепелева, доцент кафедры товароведения и экспертизы товаров Торгово-экономического института СГУ: «Во все представленных образцах были довольно неоднородные по цвету ягоды, размеру. Вопросы о содержании клюквы - они дискуссионные».

Брусника всех торговых марок прошла лабораторные исследования. Нареканий по массовой доле соли и токсичных веществ нет. В итоге третье место заняли брусника торговой марки "Зеленая грядка" из Карелии. Второе - торговой марки «Хорега» из Вологды. А победила ягода торговой марки "Дары края" из Красноярска. На очереди соленый папоротник. Специалисты с удивлением констатируют: не очень популярный в нашем регионе продукт.

Надежда Воронкина, заместитель председателя дегустационной комиссии: «Продукт в большом количестве отгружался на экспорт, за пределы края, в Японию. И я работала в Госнадзоре, и по заданию Госстандарта - были такие времена, порядка 7-8 лет принимала папоротник на экспорт».

Токсичные элементы у всех производителей в пределах нормы. Но споров у дегустаторов нет - победителя определили сразу.

Анастасия Тросницкая, начальник отдела стандартизации: «Сразу видно, какой из них будет лучшим. Были такие показатели, как внешний вид - они светло-зеленые, отличаются от других - эталонный продукт».

Третье место занял папоротник торговой марки "Таежный клад" из Хакасии, второе - торговой марки "Разносол" из Барнаула. А победил папоротник торговой марки "Таежная пира" из Красноярска. А вот продукцию двух из трех производителей маринованных грибов дегустаторы отказались пробовать. В первом - торговой марки "Таежная пира" ни один из показателей не завышен, но содержание ртути и кадмия на пределе допустимых норм. Дальше хуже. Грибы торговой марки "Окей" из Подмосковья - опасны, по словам специалистов.

Надежда Воронкина, заместитель председателя дегустационной комиссии: « - Сейчас в грибах превышение ртути в 4 раза. Впервые за 10 лет. - Это опасно для жизни? - Да, ртуть - это высокотоксичный элемент».

В банке белых маринованных грибов марки "Таежный сбор" из республики Марий Эл количество ртути превышает допустимую норму в 12 раз! Центр стандартизации передаст образцы Роспортбнадзору, который, скорее всего, обяжет супермаркет "Окей" изъять из продажи опасный для здоровья продукт.

Гор Георгян, Дмитрий Гаврилко

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости