Сегодня на правом берегу открылся новый пункт приема клещей. Тем временем очереди в лаборатории на Сопочной, 38 и в травмпунктах до сих пор сохраняются. Люди по полудня сидят в душном помещении, чтобы снять кровососущего у специалистов. Мария Терехина продолжит тему.
Сегодня мы решили провести небольшой эксперимент. Предположим, что меня укусил клещ. А вот сколько времени понадобится, чтобы обойти все кабинеты? Начинаем с травмпунка - именно здесь снимают клеща.
В травмпункте на Красноярском рабочем очередь приличная - человек 30. Здесь и с переломами, и с вывихами, и с укусами клещей - все в одной очереди. В среднем на прием одного пациента уходит минут 15. Благо, работают два кабинета. Так что очередь медленно, но двигается.
Марина, родственница пострадавшей: «У нас бабушку клещ укусил. Сидим около часа. потом на Сопочную поедем».
В других травмпунктах - не лучше, говорит Алексей. Мужчина на этих выходных подхватил клеща на даче. Шутит: знал бы, упаковал себя, как космонавта.
Алексей Мозолев, пострадавший: «На ДК 1 Мая приехал с клещами, чтобы вытащить, там очередь человек 30, два кабинета - то один закроется, то другой. Проторчал там три часа с клещами. Они ещё во мне сидели. Один - на пояснице, другой, энцефалитный, - на руке».
- Миллионный город, край. Сидит один человек, который принимает на анализы клещей!
А это уже недовольные возгласы с Сопочной, 38. Сюда люди привозят клещей со всего города и края.
Сейчас на часах 12:10. Мне повезло: очередь небольшая - человек пять.
Анна Бекмерзанова, пострадавшая: «Вчера очередь была человек 70. Я стояла четыре часа!»
- Когда клещ укусил, человек идет в три места. В одном клеща убирают, во втором - ставят иммуноглобулин, а в третьем - в такую даль попробуй подняться!
Сегодня, чтобы хоть как-то разгрузить лабораторию на Сопочной, открылся новый пункт приема клещей на 26 Бакинских комиссаров, 29. Правда, о нем мало кто знает - посетителей нет. А почему бы не сделать центры или кабинеты: пришёл, с тебя сняли клеща, и сразу сделали анализ. В Роспотребнадзоре говорят: это очень затратно и трудновоплотимо.
Елена Юртаева, пресс-секретарь Роспотребнадзора: « - Это совершенно две разные организации. Снять клеща можно в травмпункте. - Но там очереди! - Нам жалоб не поступало. Значит, это вопрос к организации работы в учреждении».
Ну а пока, чтобы пройти все кабинеты, нужно отстоять в одной очереди минимум час. Потом в другой столько же. Плюс время на дорогу. В общей сложности - полдня точно уйдет. Даже с учётом нового центра на ул. 26 Бакинских комиссаров.
Мария Терёхина, Дмитрий Гаврилко
