13537

«Защитники!»: каково это — быть отцом 12 детей

Третья часть спецпроекта «Защитники!»: удивительная семья Колесниковых из Дивногорска — мама, папа и 12 детей

В Дивногорске живет одна удивительная семья — мама, папа и 12 детей. Наша съемочная группа провела с ними целый день. Каково это — быть отцом многодетного семейства, расскажем в третьей части нашего спецпроекта «Защитники».

— Берем лопаты, чистим снег!

Дивное утро в дивном городе. Многодетная семья Колесниковых хозяйничает во дворе. Все при деле: кто постарше — убирают снег, остальные — на снегокатах. Глава этого шумного семейства — преподаватель физики и музыки Геннадий Ильич, зорко следи, чтобы никто из его 12 детей не бездельничал. 

Для всех этих ребят Геннадий — защитник и родной, хоть и не по крови, отец. «Папа у нас — доктор Айболит!» — говорят ребята.

А всегда рядом — его вторая половинка Наталья Викторовна.

— Мы друг без друга никуда.

— Он хотел девочку, а у нас 5 сыновей — один за другим.

Ну что, пришлось взять девочку! Так и началась эта педагогическая поэма длиною еще в 30 лет. Первый приемный ребенок появился в семье Колесниковых в 87-м. Геннадий Ильич тогда работал в интернате, а 2 года спустя Российский детский фонд стал создавать семейные детские дома. И преподавателям Колесниковым предложили взять на воспитание еще нескольких ребят-сирот. Сначала жили в многоквартирном доме - а потом.

«А потом я случайно попала на встречу с президентом. Случайно! Случайно он к нам приехал. И говорю: «Вот у меня такая большая семья — нам тесно». Он говорит: «Я к вам приеду в гости», — рассказывает супруга Наталья Колесникова.

И приехал. По инициативе президента и губернатора Лебедя семье, на тот момент с 30 детьми, построили коттедж. Сейчас это родное гнездо уже для 40 человек. Поместье Колесниковых! Прихожая — как обувной отдел или магазин верхней одежды. Но с чистотой и порядком строго. В доме больше 10 спален — этаж для девочек и отдельно — царство мальчишек. 

А это — сердце большого дома: отцовский кабинет. Именно сюда прибегают ребята за советом. «Мы с ними разговариваем, беседуем. Они приносят мне поделки», — говорит отец. 

Здесь же Геннадий Ильич спит. Привык ложиться глубоко заполночь. Мастер на все руки, сейчас он допоздна реставрирует иконы из местной церкви. 

Работа кропотливая. А еще за домом нужно уследить. А весной-летом — дача. Но любовь к труду — секрет успешного воспитания каждого Колесникова. Даже младшие мальчишки умеют и стряпать, и машины чинить. 

«Защитник — это тот, кто начинает защищать сначала со своего гнезда, которое у тебя есть. Любит свою Родину — свою малую Родину. Защищает не то, что от врагов каких-то — защищает от невзгод. Даже малых невзгод. Потому что дети приходят сюда, у них есть свои проблемы — это тоже защита. И оберегать их!», — говорит многодетный отец Геннадий Колесников.

Это у Геннадия Ильича получается лучше всего. Запах горячей выпечки — каждый день. По праздникам — концерты, шумные посиделки, приходят внуки — их у Геннадия Ильича 27. Это и есть мужское счастье. Самое сложное в воспитании приемных детей, признается наш герой, — быть достойным примером. И быть сильным — для каждого своего ребенка. 

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости