11527

«Защитники!»: почему профессиональный психолог стал священником

Как научное знание помогает Родиону Петрикову врачевать души — узнаем из 4-й части спецпроекта «Защитники!»

Почему профессиональный психолог стал священником и как научное знание помогает врачевать души? Узнаем из четвёртой части нашего спецпроекта «Защитники!» — речь пойдёт об отце Родионе, он же Родион Петриков.

Квартира священника обычная и уютная. В детской — святой для семьи Родиона уголок: иконы, схематическая история христианства на стене, Библия на старославянском. Все трое детей Родиона знают: трогать и тем более разрисовывать папины книжки не следует. 

Младший сын Семен еще не все знает о папиной профессии. Но вместе со всеми каждый вечер читает молитвы. «Когда приходит у меня в храм и видит знакомые песнопения — говорит: пап, всё как у нас дома!» — рассказывает Родион.

Со своей супругой Юлией отец Родион знаком без малого 23 года. История для кинофильма: с 6 класса вместе. «Я тогда перешёл как раз из класса хулиганов в класс добропорядочных мальчиков и девочек», — вспоминает Родион. 

В сторону добра потянуло и потом: после окончания технологического института и факультета психологии мечтал стать кинорежиссером, но выбрал церковь. А в прошлом году получил сан священника. Работы прибавилось. Но семья — тот же храм. Только домашний. «Я не принадлежу к тем людям, которые с гордостью говорят: когда я ухожу, дети ещё спят, когда прихожу — уже спят», — говорит отец Родион.

Есть в биографии молодого священника и армия — вполне себе мирское служение. «Сейчас понимаю, что армия была хорошей подготовкой к служению в церкви. В армии довольно популярна Библия».

Если отец Родион не крестит, он служит. Если не служит — ведет прием нуждающихся: «Ко мне уже направляют людей — если зависимый, значит, к отцу Родиону».

Как же получилось так, что специалист по зависимостям и практикующий психолог пришел к Богу? На этот вопрос отец Родион дает очень простой ответ: «Это был поиск истины. Было желание разобраться, что такое хорошо, что такое плохо». 

В бывшей канцелярии красноярской епархии — тот самый «кабинет помощи» отца Родиона. Сколько он принял у себя страждущих? Раньше отец вел записи, статистику, спустя несколько лет количество приемов перестало помещаться в тетрадке. Защищать приходилось людей и от маний, и от нечистых мыслей, и от самих себя. На беседу к Родиону Петрикову, теперь уже к отцу Родиону, идут десятки красноярцев и приезжих из края. И помочь хочется всем. 

«Каждый мужчина является защитником Отечества на своем месте. Где бы он ни был, пусть он дворник. Он защищает свою территорию от мусора. Каждый священник является, безусловно, защитником своего Отечества - земного и Отечества небесного», — рассказывает отец Родион Петриков.

«Задача очень простая, выраженная еще в Евангелии. «Верный в малом над многим будет поставлен». Дал тебе Господь такое маленькое свое служение — делай его хорошо. И Господь даст тебе большее, и все».

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости