7512

Красноярский СОБР проверил журналистов на выносливость

Сотрудники СОБРа проверили физическую подготовку красноярских журналистов. Забегая вперед, сразу скажем, съемочная группа «7 канала» победила!

Корреспондент быстрого реагирования. Сотрудники отряда красноярского СОБРа проверили журналистов на выносливость. Забегая вперед, сразу скажу, съемочная группа «7 канала» победила! О самих соревнованиях и буднях спецназа - сюжет Станислава Макарова.

Главное оружие спецназовца - это его физическая подготовка и выносливость. И сотрудники СОБРа устроили журналистам испытание в виде полосы препятствий. На скорость. С 9-килограммовым шаром в руках. Плюс силовые упражнения.

Единственное послабление - не пришлось нести на себе 40 килограммов дополнительного веса. Именно столько весит штатный набор снаряжения сотрудника силового подразделения. При задержании преступников спецназ использует довольно широкий арсенал современных образцов оружия и спецсредств.

На вооружении бойцов отряда СОБР - более 30 видов оружия, начиная от пистолетов, пистолетов-пулеметов, автоматов, специальных снайперских комплексов, и заканчивая тяжелой артиллерией, гранатометами.

Спецанзовцы шутят, у отряда оружия хватит, чтобы вооружить небольшую дивизию. Все потому, что выполнять боевые задания сотрудникам СОБРа приходится в различных условиях. Амуниция и спецсредства подбираются в зависимости от поставленной задачи.

Вячеслав Моторных, сотрудника СОБРа "Зенит": «То есть, если у нас операции по ликвидации боевиков где-то на открытой местности, то соответственно упор делается на снайперов. Если в здании, высотном здании - упор делается на высотников. Если сделать какие-то проходы в стене глухой, в той же крыше, чтобы проникнуть в помещение, то упор делается на взрывотехников».

Автопарк полицейского спецназа тоже специфичен. Автомобили имеют пятый класс бронезащиты и способны уберечь пассажиров практически от всех видов стрелкового оружия. Но если вид КАМАЗа и ТИГРА сразу выдает принадлежность техники, то специальный бронированный УАЗ едва отличим от гражданского.

- То есть открывается бойница, так же можно вести огонь, вот посмотрите толщину стекла, дверь чувствуется, что она такая массивная.

К слову, полосу препятствий журналисты прошли с достоинством, а съемочная группа «7 канала» показала лучшее время и заняла первое место.

Станислав Макаров, Евгений Иванов

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости