5576

Красноярский цирк в следующем году закроют на ремонт

В каком состоянии сегодня цирк и какие перемены его ждут

В будущем году в красноярском цирке начнется капитальный ремонт. Об этом на урбанистическом форуме заявил губернатор края Виктор Толоконский. В каком состоянии сегодня цирк и какие перемены его ждут, смотрите в следующем сюжете.

Кресла красноярского цирка с легкостью могут стать экспонатом в любом музее. На них зрители сидели еще в 1971 году. Работники вынуждены ставить заплатки. И проблема далеко не только в старых креслах — капитальный ремонт не проводили 45 лет.

Александр Рыжов, директор красноярского цирка:
«Ремонт будет произведен во всем здании цирка. Начнем прежде всего с системы канализации, вентиляции и внутреннего инжиниринга. Все помещения — и служебные, и служебные рабочих, где находятся мои служащие, и арена, и фойе, — будут подвергаться капитальному ремонту».

Красноярску ещё повезло. Из 42 российских цирков отремонтировано всего 10. Здание на ремонт закроют в 2017 году.

Пока нет сметы, а сам проект только в голове. Но, по некоторым подсчетам, на обновленный цирк уйдет минимум 500 миллионов рублей.

В честь Года российского кино в цирке установили оборудование для показа фильмов, не вышедших в массовый прокат, — американский проектор стоимостью более 3 млн рублей. Сам показ планируют запустить в ближайшее время, как только сформируют список фильмов.

После ремонта свои двери для красноярцев цирк откроет в декабре 2018-го. Здание изменится не только внутри, но и снаружи: восстановят фонтан, появится целая зона отдыха, а автобусная остановка станет стилизованной.

Алина Сануева, Павел Иваницкий 

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости