8725

Тело 88-летней красноярской пенсионерки могли выкрасть из морга

Новые подробности истории с «потерянным» телом, которое отказались выдавать из судмедэкспертизы

Тело 88-летней пенсионерки украли из морга — так утверждает руководство самого морга. Там же поясняют: перепутать тела они не могли. Напомним, в редакцию нашего канала обратилась внучка усопшей. За полчаса до похорон ей отказали в выдаче тела. Сегодня появились новые подробности этой темной истории. Тему продолжит Анастасия Прохорчук.

Гробовая тишина. Никаких комментариев. Пошел уже седьмой день, как умерла 88-летняя пенсионерка, и вторые сутки, как ее тело потеряли в морге.

Михаил, работник кладбища Бадалык:
«Может, она уже уехала под другим номером на Бадалык к нам. „Затарили“, так скажем, не ту бабушку не в тот гроб».

Слухи о пропавшей бабушке разлетелись по всему городу. Михаил в ритуальном бизнесе 30 лет, но говорит — такого еще не было. Уверен: искать пропажу надо в безродной могиле.

Михаил, работник кладбища Бадалык:
«Там же бирки идут железные наши. Если захоронили муниципалы, она идет под другим номером. 40-50 покойников лежит в холодильнике, не вывозилось — представляете, как там забито все, где чё искать...»

По словам работников ритуальной сферы, часто на одной полке лежат сразу несколько усопших. Все это тяжело слышать родным Клары Павловны. К трауру добавился не просто шок — праведный гнев! Вчера ночью полиция подтвердила — тела в морге нет. Осматривали всех похожих.

Любимая бабушка и участница ленинградской блокады просто исчезла из места, куда посторонних не пускают. По крайней мере — не должны.

— Они ссылаются на то, что тело у них украли с морга. Понятно, это смешно, тело никому не нужно... 88 лет бабушке, кому оно надо?

Внучка Наталья предполагает: бабушку отдали чужим. От одной мысли об этом женщине стало плохо — утром вызывали скорую.

Вторая версия: захоронили в общую могилу — по ошибке.

Наталья Николаева, родственница усопшей:
«Разговаривали с санитаром, который вывозил это тело. Он говорит, что тело было, ложил его в холодильник, но не помнит, какой. Они не отрицают, что тело было».

Что было дальше — тайна. Родственники намерены привлечь сотрудников морга к уголовной ответственности. Заявление уже написали.

Даже юристы со стажем находят дело вопиющим. Минимум, что грозит руководству морга — административное наказание.

Сергей Бабкин, юрист:
«Я 10 лет работал в службе участковых инспекторов, таких случаев у меня в жизни не было. Внуки ждут эту бабушку, для них это большое физическое страдание и моральное... В данном случае моральный ущерб может быть в больших суммах, до полумиллиона рублей».

На претензии родственников представители морга разводят руками — тело якобы выкрали. Предполагают даже, что это происки конкурентов.

Виктор Кашуба, начальник юридического отдела краевого бюро судмедэкспертизы:
«Произошло преступление, прецедентное по своей циничности. В отделе экспертизы трупов существует особый режим, допускаются только сотрудники бюро. Видеонаблюдение внутри имеется. Но, к сожалению, информация не записывается».

А значит, увидеть, причастны ли к исчезновению сотрудники или посторонние лица, — теперь практически невозможно.

Единственное, что сейчас волнует родных Клары Павловны — даже не кто виноват, а где их бабушка. По православным канонам тело усопшего должно быть захоронено на третьи сутки.

Анастасия Прохорчук, Павел Иваницкий


История, которую мы рассказали, шокирующая, но не беспрецедентная.

Похожий случай в Красноярске произошел 8 лет назад. Тогда «Новости 7 канала» рассказывали об ошибочных захоронениях — сами родственники перепутали тела двух мужчин. Одно из них уже успели захоронить. Тогда все расходы по делу взяло на себя похоронное бюро.

Другой случай — в Ирбейском районе. Три года назад тело женщины прямо из морга выкинули на улицу из-за конфликта с родственниками.

Чем закончится сегодняшняя история и найдут ли тело 88-летней женщины, пока не берется предсказать никто. Мы будем следить за развитием событий.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости