9111

Мэрия начинает массовый демонтаж павильонов с улиц

Почти тысячу временных ларьков и павильонов планирует снести городская администрация уже к 1 мая

Почти тысячу временных ларьков и павильонов планирует снести администрация Красноярска уже к 1 мая. Цель — благоустройство зоны для пешеходов, улучшение внешнего вида города и ремонт дорожной сети в преддверии Универсиады. Куда пойдут торговать предприниматели, и возможен ли город без временных сооружений?

«Я считаю, что наш павильон, да и у всех ребят, выглядит достаточно прилично. Зачем его, в принципе, сносить?!» — говорит Дмитрий.

Дмитрий торгует на этом месте уже 20 лет. Но к 1 мая мэрия планирует освободить прилегающую к остановке территорию, облагородить ее и сделать привлекательной для пешеходов. Часть земельных участков готовится к передаче в ведение УДИБ, и продление договоров аренды с предпринимателями не планируется. Но свое дело бизнесмен оставлять не хочет, и собирает подписи покупателей - уже почти тысяча.

«Это заблуждение, что временное сооружение — это антисанитария, грязь, „Боярышник“ и так далее. Нам предлагают просто испариться, исчезнуть! Без компенсационного места», — возмущается предприниматель Аркадий.

Предприниматели готовы за свой счет отремонтировать павильоны. Но на сегодняшний день не существует никаких положений о том, как именно должно выглядеть временное сооружение — какого должно быть цвета или отделки.

«Мы согласны подготовиться. Провести реконструкцию, как скажет администрация! Любую красоту можем навести! Наши павильоны станут украшением спартакиады, а может, и целой страны! Люди хотят, чтоб мы здесь остались», — заявляет предприниматель Дмитрий Карасев.

Масштабы сноса впечатляют. К началу мая 950 законных строений должны исчезнуть. Да и само понятие «временное сооружение» предполагало, что бизнес этих людей не будет вечным. В администрации говорят, за 2016 год к ним поступило почти 5000 жалоб на павильоны во дворах и на остановках.

«Постоянно свет отключают, приходишь что-то купить иногда - потому что больше ничего нет, сами продавцы говорят, не покупайте, здесь все просроченное. Туалет сплошной, они идут, даже на дом писают. Это безобразие!» — жалуется жительница Красноярска Тамара Финкильштейн.

С теми, кто считает, что павильоны - это отголосок 90-х, согласны и руководители администраций. Особо жестко будут поступать с теми, кто, вопреки запрету, торгует алкоголем. В случае составления двух протоколов за нарушение продажи продукции с этиловым содержанием, павильон подлежит сносу, заявляют в администрации Железнодорожного района.

Но мнение горожан все же неоднозначно:

— Нет, он нужен! У меня друг слепой, он только сюда доходит. Вот как нужны!
— Мне он не мешает. Я хоть хлеба выскочу возьму здесь.

В администрации обещают предоставить предпринимателям компенсационные места. Кроме того, по последним данным службы занятости, только за последний месяц в сфере торговли появилось 600 новых вакансий. Но депутат горсовета и владелец торговой сети «Чистые луга» уверен: в плане администрации все же есть недоработки.

«Я вчера руководителю департамента соцразвития Цаплину задаю вопрос — сколько у вас есть в наличии свободных компенсационных мест? Ноль! На мой взгляд, это 3 тыс. рабочих мест минимум», говорит депутат горсовета Андрей Козиков.

Добавим, в следующий четверг в горсовете должен состояться комитет рабочей группы по вопросам сноса. На него приглашены чиновники и представители от предпринимательства. 

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости