Борьба за чистое небо! Власти Красноярского края ужесточают требования к новым предприятиям в городах с большой нагрузкой на экологию. Заводы должны быть оборудованы самыми современными и эффективными системами очистки. Подробнее об экологических мерах краевой администрации — в сюжете Максима Лебедева.
Операторы панели безопасности завода «Красцветмет» постоянно следят за уровнем вредных веществ на предприятии. Чтобы выбросы не навредили окружающей среде и жителям Красноярска, нужно внимательно отсматривать все данные на мониторах. Здесь информация по каждому опасному компоненту.
Валентина отвечает за экологическую безопасность всего предприятия. По ее словам, отслеживает вредные химические элементы ежедневно. Особый контроль — когда в городе режим неблагоприятных метеоусловий.
«Осуществляется мониторинг каждые шесть минут. Это позволяет специалистам предприятия своевременно корректировать технологические параметры и режимы, чтобы экологическую безопасность нам соблюсти», — поясняет начальник управления промышленной безопасности ОАО «Красцветмет» Валентина Переварюха.
У «Красцветмета» сложная система очистки. Сначала газ попадает в электрофильтр. В нем оседает рабочая пыль. Когда поток газов очистят от пыли — он направляется в специальный аппарат. Воду здесь превращают в пену, которая вбирает в себя вредные вещества, а затем и сама отправляется на очистку.
Система водоочистки — гордость предприятия. Для работы заводу требуется 200 тысяч кубометров воды. Раньше на предприятие ее поставляли, а отработанную — вывозили. Но 5 лет назад завод одним из первых в стране поставил систему специальных фильтров. Теперь вода очищается и вновь идет в работу.
«В десятки раз сократили потребление чистой воды. Это нам позволило на предприятии внедрить систему замкнутого водооборота и также позволило улучшить показатели нашей санитарной газоочистки», — рассказывает руководитель направления технологической дирекции «Красцветмета» Николай Хмелев.
Совсем недавно систему модернизировали. Теперь она очищает воду быстрее. Только пройдя все этапы очистки, отработанный газ выбрасывается через трубу на 120 метров в высоту. По словам представителей завода, Благодаря современным технологиям 98% от вредных веществ не попадают в воздух.
Опыт «Красцветмета» показательный. И другие предприятия региона внедряют свои экологические программы. Особый спрос — с новых производств.
«Санитарно-защитная зона, если она есть — по выбросам или по каким-то другим явлениям — это не для Красноярска, не для Ачинска, не для Норильска. Это там не может размещаться. В тех территориях, в тех городах, в которых уже экологическая нагрузка велика», — комментирует губернатор Красноярского края Виктор Толоконский.
Экологические проблемы будут решать комплексно. Ожидается, что снизит нагрузку на воздух новая схема теплоснабжения Красноярска, которая предполагает модернизацию котельных и ужесточение контроля за выхлопами общественного транспорта.
