5501

Отряд горожан постоянно и добровольно убирает скверы и парки от мусора

Зимой даже в -25 убирают наледь, а весной — прошлогоднюю траву и ветки

На «7 канале» стартует новый проект «Красноярск — это мы!». Он посвящен простым жителям города, которые делают столицу края лучше. 

Сегодня мы расскажем о 37-летнем Евгении Казакове, который добровольно убирает мусор за горожанами. По словам Евгения, это стало смыслом жизни. За год он собрал 500 пакетов с отходами. Подробности у Марии Терехиной.

«Наполовину заполнен. И это лишь малый клочок, и я один», — показывает Евгений. 10 минут и полпакета хлама — возле этой детской площадки в центре столько мусора, что хоть бульдозером выгребай, говорит мужчина. Он не дворник, не общественник, но ему особенного приглашения на уборку не нужно.

Евгений Казаков — бизнесмен и уже больше года бесплатно убирает мусор за красноярцами. Подсчитал — насобирал 500 вот таких мешков. И это не ради рекорда. Евгений объясняет: просто хочет сделать наш город чище.

«Я был в некоторых европейских странах и там люди целыми дворами, домами выходят, чтобы навести порядок там, где они находятся. Но почему-то у нас другое мышление в стране», — сетует красноярец.

Минимум раз в неделю Евгений прочесывает скверы и парки — те места, где особенно любят отдыхать и мусорить красноярцы. Убирать за кем-то не стыдно, считает Евгений, и даже сына 10-летнего иногда берет за компанию.

«Я уверен, что в Красноярске много людей, которые хотели бы, кому-то нужен пример, кому-то толчок. И мне бы хотелось быть этим толчком», — говорит Евгений Казаков.

Евгений шутит: любовь к чистоте у него, видимо, в крови — в наследство досталась от дедушки. Тот много лет назад мыл целую улицу в Канске.

Таких людей, которые готовы убирать мусор за собой или за другими — их очень мало. И понятное дело, одного Евгения не хватит на весь миллионный город. Поэтому мужчина всегда рад компании добровольцев.

Сейчас делать город чище Евгению помогают его знакомые. В команде человек 10. Среди них врачи, пенсионеры, студенты. Каждую пятницу независимо от погоды они собираются вместе, вооружившись граблями и перчатками, выходят в город. Зимой даже в -25 убирают наледь, а весной прошлогоднюю траву и ветки. 

Но сами активисты говорят — как бы они не старались, все равно чище там, где не мусорят. 

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости