На правом берегу Красноярска ветхие дома отдают под застройку. Об этом сообщает пресс-служба мэрии.
На земельном участке площадью 4,6 тыс.кв.м по ул. Кутузова расположено 2 жилых дома №103 и 105. Эти деревянные двухэтажки признаны аварийными и подлежат сносу. В них проживает 46 семей. Ранее жители домов обратились в администрацию Кировского района с просьбой о расселении.
По предварительным подсчетам, затраты на расселение бараков составят порядка 70 млн руб. Эти расходы возьмёт на себя инвестор. Общий срок действия договора составит 7 лет. При этом через год с момента его заключения инвестор обязан представить в проект планировки и межевания, а в течение 4-х лет расселить всех граждан.
Затем компания может заниматься реализацией своего проекта. На месте аварийного жилья появится современный жилой дом (не более 17-ти этажей, примерно 161 квартира) со всей необходимой инфраструктурой.
Аукцион состоится 29 мая. Заявки на участие принимаются в срок до 24 мая. Начальная цена лота 1 тыс. руб. Стоимость определена независимой экспертной организацией с учетом существенных затрат потенциального инвестора на расселение домов.