3258

Объявлена сумма ущерба от масштабных лесных пожаров в Красноярском крае

И площадь, и ущерб значительно увеличились по сравнению с 2015-м
Объявлена сумма ущерба от масштабных лесных пожаров в Красноярском крае. Фото: Наталия Шеходанова / facebook.com (архив)
Фото: Наталия Шеходанова / facebook.com (архив)

Названа сумма ущерба, который принесли Красноярскому краю масштабные лесные пожары. Итоги подвела счётная палата края.

По данным аудиторов за 2016 год, в крае было зафиксировано 1906 пожаров на площади более 2 млн гектаров. 1,9 млн гектаров приходились на «зону контроля» — площадь, ответственность за тушение пожаров в которой несёт край. Ущерб, нанесённый лесам в охраняемой зоне, составил 1,5 млрд рублей, с учётом зоны контроля эта сумма выросла вдвое. И площадь, и ущерб значительно увеличились по сравнению с прошлым годом.

Кроме того, проверка выявила существенные нарушения в организации лесного хозяйства: на кадастровый учёт поставлено всего 16% площади лесов, в Лесном плане края сильно занижены объёмы мероприятий по противопожарному обустройству и профилактике леса, нарушается лесное законодательство, неэффективно собирают долги по налогу за использование лесов, которые идут в федеральный бюджет.

В 2016 году лесные пожары бушевали летом и осенью (мы показали один из них в Кежемском районе на севере края). Пожары на юге региона принесли в города задымление и гарь, из-за которых в Красноярске объявляли режим НМУ (мы рассказывали подробности в специальном сюжете). По данным Авиалесохраны, за год выгорело почти 2 млн гектаров деревьев.

Весной этого года пожары в лесах возобновились — в апреле за день в крае было зафиксировано 23 лесных пожара. Их основная причина — пал травы. 

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости