5266

Названы причины масштабных пожаров в крае и точное количество погибших

Краевая прокуратура назвала предварительные причины возгораний
Названы причины масштабных пожаров в крае и точное количество погибших. Фото: vk.com
Фото: vk.com

Пожары в Красноярском крае вчера, 24 мая, унесли жизни 3 человек (ранее сообщалось о двух погибших). Краевая прокуратура назвала предварительные причины возгораний.

В пос. Малая Кеть (Бирилюсский район), где горели 13 домов 1960-70-х гг, в связи со шквалистым ветром произошёл перехлёст электрических проводов. Около 16:00 24 мая провода упали на деревянную веранду одного из домов и вызвали пожар. Сильный ветер перекинул его на другие дома. Пожар устранили только в 01:40.

Сгорели 13 домов, 53-летняя женщина получила ожоги 2-й степени, без жилья осталось 11 семей, все размещены у родственников и знакомых.

В пос. Тиличет (Нижнеингашский район) пожар начался от заброшенных зданий бывшей колонии и от ветра перекинулся через дорогу. Причина — неосторожное обращение с огнём неустановленных лиц.

Уничтожено 13 жилых домов, школа, водонапорная башня, столовая, хозпостройки, котельная и пожарное депо. По предварительным данным погиб 1 человек, без домов остались 32 человека (4 ребёнка), остальные временно размещены у родственников и соседей по посёлку.

Установлены причины возгораний в Канске — из-за пожаров на пяти улицах города погибли 2 человека. 4 из 5 пожаров произошли из-за неосторожного обращения с огнём неустановленных лиц. Ещё один, на ул. Николенко, начался из-за короткого замыкания электропроводки (сгорел один дом, пострадал 1 соседний, жертв нет).

Ещё один пожар в городе произошёл на лесопилке ООО «Синь-И», территория составила 2 тыс. кв. м. Причины не установлены. По данным реестра ЕГРЮЛ, фирму учредил Лю Шоулинь. «7 канал» в апреле уже рассказывал, что вокруг города несколько дней горели несколько свалок с опилками; позже китайцы решили вложить 1 млрд юаней в завод по переработке опилок в промзоне Канска.

Уничтожено 73 дома, без жилья остались 207 человек (23 ребёнка), эвакуировано 15 человек (1 ребёнок).

Пос. Стрелка под Лесосибирскомкуда приезжал глава МЧС, горел из-за лесного пожара в 5 км от посёлка (район озера Лебяжье). Пожар из-за ветра распространялся по верхушкам деревьев (общей площадью 200 м) и перекинулся на дома. У озера нашли много осколков от бутылок, признаков поджога не установлено.

Уничтожено 37 домов (в том числе пекарня, база ЖКХ и круглого леса), без жилья остались около 270 человек (35 детей), двое обратились в больницу с сердечными болями и давлением. Пострадавшие размещены у родственников.

Причины пожаров на лесопилках в Лесосибирске не названы. Пострадавших нет.

Волонтёры группы «Поиск пропавших детей» продолжают сбор вещей для пострадавших. Неравнодушных просят приносить одежду, продукты (крупы, консервы, чай, сахар, макаронные изделия, детское питание и др.), бытовую химию (мыло, порошок, шампуни, средства для посуды), постельное белье, полотенца, одеяла, подушки, мелкую бытовую технику (утюги, чайники, микроволновки)

Пункты приёма:

район ТЦ «Мост» (пр. Металлургов, 53г, ост. «С. Лазо»). Вход со двора в подвальное помещение и до конца по коридору налево. Предварительно позвоните по тел. +79509966066.

— пр. Красноярский рабочий, 113 (10:00–18:00), ул. Вавилова, 45 (после 18-00). Предварительно позвоните по тел. 2-953-925.

Карбышева, 22 (предварительно позвоните +79059976310), Карбышева, 6а (м-н «Зима», отдел «Пряжа»), 10:00–19:00;

— ГорДК (ул. Курчатова, 2), тел. +79293317213;

— временный пункт сбора на АЗС, ул. Новая, 3б (предварительно позвоните +79509749777).

Итоги буйства жутких пожаров: двое погибших и тушение с вертолета (видео)

Апокалипсис вчера: кадры жутких пожаров с комментариями очевидцев

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости