14441

Показываем, что происходит в Зыково, где свиньи умирают от африканской чумы

Некоторые — прямо у нас на глазах

Опасная африканская чума свиней добралась до Красноярска! Очаг смертельного вируса находится в 11 километрах от города, в селе Зыково, там ввели режим чрезвычайной ситуации. Все свиньи в радиусе 5 километров должны быть уничтожены. Какова вероятность распространения болезни по территории края, выясняла Юлия Чупрова.

Эту свинью ведут на убой. В этом хозяйстве около тысячи голов, на территорию никого кроме ветеринаров и санинспекторов не пускают — карантин. Но даже из-за забора видно, что животные смертельно больны, на коже — красные пятна, один из явных признаков африканской чумы. Некоторые умирают прямо у нас на глазах.

— Заражённых свиней со всего посёлка будут привозить сюда. Здесь как раз сейчас копают 2 ямы шириной 30 метров и глубиной 3. В них впоследствии будут сжигать трупы. После санитарной обработки на этом месте как минимум год нельзя будет заниматься сельским хозяйством.

О вспышке страшной заразы здесь узнали накануне, до поздней ночи полицейские вместе с ветеринарами ходили по домам, описывали животных. На выездах из Зыково поставили дежурить отряды ДПС. Они останавливают и проверяют каждую машину. Все проселочные дороги перекопаны. 

Глава местного сельского совета признается, бывало всякое: наводнения, пожары, половодье, но такое — впервые.

«Скажу, что не только на территории Зыковского совета, но и вообще на территории края этого еще не было ни разу, слава богу, чтобы это было первый и последний раз. Если мы сейчас не предотвратим расширение этой болезни, мы можем остаться полностью без продовольственной базы — вот этого нужно бояться. Ну, и это все-таки вирус, что будет впоследствии, непонятно», — считает глава Зыковского сельского совета Максим Яковенко.

Перепись животных продолжается. По предварительным данным, в Зыково вместе с этим фермерским хозяйством около 1200 зараженных особей. Мы обошли несколько улиц, и никто из местных жителей так и не признался, что содержит дома свиней. Но африканской чумы боятся многие, в большей степени из-за устрашающего названия.

— Страшно, как же не страшно.
— А чего боитесь-то?
— Заразиться...
— Устрашающе, мы же этим питаемся как бы.

Для человека и других домашних животных африканская чума не опасна, от вируса погибают только свиньи. Распространяется инфекция очень быстро и может преодолевать огромные расстояния. Буквально неделю назад в Россельхознадзоре предупреждали — ближайшие очаги в Омской и Иркутской областях, спустя несколько дней чума добралась и до Красноярского края. Пока от болезни пострадал только Березовский район, но фермеры и бизнесмены по всему региону ввели двойной, если не тройной контроль, на своих предприятиях.

«Всю продажу приостановили, чтобы избежать контакта. Мы же не знаем, через какой город, через какую деревню ехал этот покупатель, на какой машине, где были колеса, поэтому все, что может ухудшить наше состояние, мы исключили», — говорит генеральный директор ООО «Сангилен» Роман Гольдман.

Несмотря на то, что очаг инфекции пока всего один, правительство постановило уничтожить всех животных в радиусе 5 километров от фермы в Зыково. Владельцев свиней просят не скрывать больных особей и не пытаться вывезти их из села. За каждый килограмм веса обещают заплатить.

«Сейчас я не могу сказать, какая будет цена выкупа животных, но то, что государство будет компенсировать владельцам свиней, которых будут изымать из хозяйств, это однозначно. В Омской области в аналогичной ситуации компенсировали порядка 140 рублей», — говорит первый заместитель министра сельского хозяйства Красноярского края Александр Походин.

С конца сентября африканскую чуму свиней зарегистрировали на территории Омской, Саратовской, Псковской и Нижегородской областей. В министерстве сельского хозяйства попросили соблюдать людей элементарные нормы безопасности и не покупать мясо, на которое нет документов.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости