6268

Представлен эскиз первой пешеходной улицы в центре c фонтанами и велодорожками (видео)

Сделать ее планируют уже к Универсиаде
Видео и скрины: проектная мастерская «А2» / АО «Исторический квартал»

Красноярское АО «Исторический квартал» презентовало концепт-проект пешеходной ул. Горького — первой пешеходной улицы в Красноярске. Сделать ее планируют до 2019 года.

Напомним, решение сделать часть улицы пешеходной приняли в горсовете два года назад, а проголосовали за это жители в конце 2014 года. По проекту мэрии во главе с Эдхамом Акбулатовым решили реконструировать старые здания конца XIX — начала XX века и изменить на улице схему движения. Перестраивать улицу будет инвестор.

По проекту мастерской «А2» на участке от ул. Карла Маркса до Бограда планируют сделать общественное пространство «с лавочками, хорошим освещением, архитектурной подсветкой зданий, велодорожками, сухими фонтанами и озеленением». Улицу хотят занизить примерно на метр — убрать асфальт, который наслоился за десятки лет, и уже потом укладывать брусчатку. На обустройство улицы планируют потратить около 30 млн руб.

2017-10-23_11-15-19.png

Как пояснил «7 каналу» гендиректор «Исторического квартала» Кирилл Бучель, средства на строительство выделяет само акционерное общество — оно получает деньги от инвесторов, которые реконструируют здания. Планируют привлечь и бюджетные деньги, но только в виде в виде грантов от различных программ.

По выходным на пешеходной Горького будут работать ярмарки, фермерские рынки, хобби-рынки, устраивать мобильные концерты. Мероприятия задуманы так, чтобы смотреться органично — например, на исторической улице можно устроить «торговлю вязаными варежками или гуляния под гармошку».

«Существует масса примеров из мировой и отечественной практики удачного взаимодействия современных территорий и исторической среды. Будем привлекать для выполнения проектных работ организации, имеющие соответствующий опыт», — пояснил гендиректор.

План событий на пешеходной улице разработают и представят позже. К проекту по планам планируют привлечь компанию «Проектдевелопмент».

2017-10-23_11-15-37.png

Работы начнутся весной, благоустроить улицу планируют до конца 2018 года. Благоустройство постараются организовать так, чтобы осадки — дождь и снег — не мешали строительству. Напомним, из-за осадков летом и осенью подрядчики массово начали судиться с мэрией и требовать продлить сроки капремонта центра.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости