Вспоминаем истории людей, которые сделали Красноярск и край чуть лучше, чище, технологичней.
Ученики школ №147 и № 143 и лицеев № 6 и № 9
Ребята 1 сентября отказались от покупки цветов и собрали деньги на лечение онкобольных детей. Всего в акции «Дети вместо цветов» приняли участие 83 класса. Им удалось собрать 308 тыс. 254 руб., этих денег хватит, чтобы оплатить лечение восьмерых детей.
Алексей Жученко, пенсионер

Мужчина вышел на пенсию и собирает из мусора и покрышек красивые фигуры, чтобы сделать свой двор на ул. Мичурина лучше. В мастерской, которую Алексей Жученко оборудовал в подвале своего дома, целый арсенал: шины, фанера, монтажная пена, краска.
Все это скульптор пускает в дело. Покупает материал, в основном, на свои деньги, иногда помогают соседи. На вопрос, для чего ему это нужно, отвечает старой поговоркой, что «движение — это жизнь».
А вот раньше здесь не было даже асфальта, на газонах соседи парковали машины, а весной вместо цветов на клумбах распускались крапива и бурьян. Теперь же этот двор — гордость района, некоторые называют его местным Арбатом.
Роман Баёв, пожарный доброволец
Житель Ужура, рискуя жизнью, спас из охваченного пламенем дома двоих детей. Вот как мы описывали поступок:
«Находясь на дачном участке, мужчина заметил, как горит крыша соседнего дома, а с веранды клубится дым. Мужчина быстро подошел к окну: там он увидел двух маленьких детей, которые не могли самостоятельно выбраться из горящего здания.

Роман разбил окно, проник в квартиру и вытащил детей. Так как спасенные были в шоковом состоянии и не могли рассказать, находится ли в помещении кто-нибудь еще, Баёв решил вернуться и осмотреть квартиру.
Намочив тряпку и прикрыв ей дыхательные пути, он ползком исследовал охваченное дымом помещение — в квартире больше никого не было. Выбираясь из квартиры, Роман также помог в эвакуации другим пострадавшим из соседних квартир».
Что важно: житель Ужура состоит в рядах добровольных пожарных и помогает МЧС постоянно.
Евгений Казаков, бизнесмен
Борется с мусором на улицах, только за полгода он собрал 500 мешков с мусором и даже смог сколотить команду из 10 человек. Каждую неделю они уходят убирать улицы Красноярска. Я был в некоторых европейских странах и там люди целыми дворами, домами выходят, чтобы навести порядок там, где они находятся. Но почему-то у нас другое мышление в стране», — сетует красноярец.
Убирать за кем-то не стыдно, считает Евгений, и даже сына 10-летнего иногда берет за компанию. «Я уверен, что в Красноярске много людей, которые хотели бы, кому-то нужен пример, кому-то толчок. И мне бы хотелось быть этим толчком», — говорит Евгений Казаков.

Наталья Семенюк, кондуктор
Экс-солистка оперетты стала кондуктором автобуса и восхитила пассажиров вежливостью. На необычного кондуктора обратили внимание пассажиры. Мы выяснили, что Наталья Семенюк работает кондуктором более 10 лет.
При этом она закончила консерваторию в Петрозаводске, работала в театрах нескольких городов, а с 1985 года была ведущей солисткой в Железногорском театре оперетты. Читайте подробности ее истории в специальном материале «7 канала».
«Что мне — сидеть вот так, денежку взять, билет оторвать? Это моя театральная привычка — общаться с людьми. Я не могу без этого. Мне нравится общение», — говорит Наталья.

Рассказываем о трех самых добрых и лучезарных кондукторах в красноярских маршрутках
Beresnev Games, команда разработчиков
Разработчики Beresnev Games толкают вперед целую индустрию развлечений. Их игра Flippy Knife летом стала самой скачиваемой в США на iPhone и iPad среди бесплатных. За несколько дней ее скачали более полумиллиона пользователей.
Над мобильным приложением трудились 12 человек в течение полугода. Суть игры простая — попасть ножом или любым другим острым предметов в цель, при этом зарабатывая очки, на которые можно покупать новые предметы. Вскоре ребята открыли офис в Праге. А в декабре игра попала в подборку «Best of App Store 2017».