3179

Красноярцы проведут траурную церемонию по погибшим в Кемерово

Память почтут минутой молчания и зажжением свечей

В Красноярске проведут траур по погибшим в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерово. Его организовывают волонтеры из группы «Поиск пропавших детей».

Как сообщается в группе, неравнодушные к случившемуся горю горожане соберутся сегодня, 27 марта, в 20:00, за кинотеатром «Синема Парк» по адресу ул. Дубровинского, 1и («Галерея «Енисей»). Память почтут минутой молчания и зажжением свечей.

«Чужих детей не бывает», — пишут в группе.

Пожар в Кемерово, унесший жизни, по официальным данным, 64 человек (большинство из них — дети), произошел в ТЦ «Зимняя вишня» 25 марта. В Кемеровской области объявлен траур, об общенациональном трауре не объявляли.

Пожар начался рядом с кинотеатром на 4-м этаже, где шел детский сеанс. Температура внутри достигала 600 градусов, в контактном зоопарке сгорели 200 животных. На помощь вылетели спасатели из Красноярска. Генпрокуратура поручила проверить все торговые центры в стране (в крае на учет, по данным МЧС, взяли 59).

По поручению президента Владимира Путина на место прибыл глава МЧС Владимир Пучков; сам президент остался в Кремле. Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев прибыл на место происшествия только в понедельник, хотя в пожаре погибла его 11-летняя родственница. Жители России массово возмущались, что главные федеральные каналы (Первый, «Россия-1», НТВ) из-за происшествия не перестроили воскресный эфир.

 

 

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости