2537

Инвестора «Комсомолла» обвиняют в преднамеренном банкротстве крупного московского холдинга

Он задолжал 2,6 миллиарда рублей банку

Московская полиция объявила в международный розыск инвестора ТЦ «Комсомолл» и заочно арестовала Вячеслава Каминского — основателя крупного холдинга  DVI Group. Об этом сообщает «Коммерсант».

Каминский обвиняется в преднамеренном банкротстве компании «Логистикинвест», которая состояла в холдинге. Компания получила в 2013 году кредит в «Альфа-банке» почти на миллиард рублей, чтобы достроить в Красноярске ТЦ «Комсомолл», с запуском которого не справилась из-за финансовых проблем «Инвестиционная компания «Стройинрос». Инвестор выкупил «Стройинрос» и на средства из банка и собственные деньги достроил «Косомолл» и передал его в залог «Альфа-банку».

Но с 2015 года начались просрочки по выплатам:

«DVI Group начали допускать просрочки по валютным кредитам, а через некоторое время банк перестал проводить текущие платежи «Логистикинвеста» по счетам на техническую эксплуатацию «КомсоМОЛЛа».

Поэтому «Логистикинвест» заключил договор с «Комсомоллом» и через него проводил платежи. В полиции считают, что именно таким образом компания специально перестала расплачиваться по долгам: это и провело «Логистикинвест» к банкротству, при этом еще и задолжав «Альфа-банку» 2,6 миллиардов рублей.

В начале 2016 года «Альфа-банк» обратился в УМВД по Центральному округу Москвы с заявлением о хищении денег. Полтора года не могли найти виновных и в 2017 году переквалифицировали дело в преднамеренное банкротство. В 2015 году Каминский уехал из России, но в 2017 стал подозреваемым в деле и «каким-то образом дал подписку о невыезде», пишет «Коммерсант». 17 ноября прошлого года ему заочно предъявили обвинение, а 12 декабря объявили в международный розыск, хотя до сих пор не значится в числе разыскиваемых Интерполом.

DVI Group после судебных процессов стал подконтрольным «Альфа-банку»:

«Однако красноярский «Комсомолл» до сих пор числится как выставленный на продажу на сайте компании «Альта плюс», структуры «Альфа-групп», занимающейся реализацией непрофильных активов».

Адвокат Каминского Олеся Бондарева прокомментировала изданию, что преступления нет: списания со счетов «Логистикинвеста» банк не прекращал до процедуры банкротства, а агентский договор, который полицейские считают криминальным, на был признан законным арбитражным судом.

«Другого выхода, кроме как работы с агентом, у красноярского «Комсомолла» не было — банк блокировал счета, а эксплуатацию объекта нужно было продолжать», — говорит адвокат.

Инвестор также должен был вернуться в Россию, чтобы решить возникшие вопросы, и, возможно, перезапустить бизнес, но из-за заочного ареста ему это сделать не дали.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости