3037

Застройщику запретили собирать деньги на 25-этажку во дворе на Металлургов

Компания «Имхотеп» и так не могла ее построить
Застройщику запретили собирать деньги на 25-этажку во дворе на Металлургов. Многоэтажка появилась бы внутри этого двора. Панорама: yandex.ru/maps
Многоэтажка появилась бы внутри этого двора. Панорама: yandex.ru/maps

ООО «Имхотеп» запретили искать дольщиков на строительство дома внутри двора. Здание должно было расположиться на проспекте Металлургов, 51б. 

Прокуратура установила: у компании не было разрешения на строительства и права на землю, но она все равно собирала деньги и обманывала горожан.

Суд запретил им привлекать деньги дольщиков и размещать рекламу о продаже квартир в доме. Решение пока не вступило в силу, его можно обжаловать.

История тянется с 2013 года, сообщает портал НГС: тогда жители соседних домов жаловались, что у них прямо во дворе решили строить 10-этажку. Департамент градостроительства отозвал у «Имхотепа» разрешение на строительство и подтвердил это через апелляционный арбитражный суд.

Спустя два года, по словам чиновников, компания представила новый проект — уже 25 этажей. Ему выдали разрешение, потому что не могли не выдать — были недочеты, их исправили.

Прокуратура признала это решение незаконным: многоэтажка, которую решили воткнуть посреди двора, сильно нарушала коэффициент застройки, сообщили в ведомстве. 

На директора «Имхотепа» Роберта Бурого в январе этого года завели уголовное дело — как выяснилось, он переуступил права на квартиры дольщиков общей стоимостью 23 миллионов рублей, хотя не мог их построить. За превышение должностных полномочий (ч. 1 ст. 201 УК РФ) директора ждет до 10 лет лишения свободы, возможен запрет на определенные должности до 3 лет.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости