На Армейской, 21, сгорел нежилой дом. Это уже не первый пожар в этом году на этой территории. Автор поста в группе «Я живу в Светском районе» сообщает, что жители говорят об умышленном поджоге, так как землю нужно освободить под строительство жилого комплекса «Малина».
Ранее мы рассказывали, на территории улиц Малиновского и Армейской находятся исторические здания военных частей, которые были возведены еще при последнем царе Николае II. Однако комиссия отказывается признавать казармы и другие здания культурным памятником. Сейчас документы подали снова, на ответ отводится 30 дней. И если это статус присвоят — их придется взять под охрану и построить жилой район там будет нельзя. Но именно для этого министерство обороны и передает территорию организации «Дом.рф», которая занимается реализацией федеральной собственности.
По неофициальной информации минобороны рассчитывает на некую компенсацию за оставленные здания. И если вдруг они после четвёртого раза они сгорят до конца — то компенсировать будет нечего. Пепелищу нельзя будет и присвоить статус культурного наследия.
видео: Я живу в Советском районе