28538

Специалисты рассказали, как в домашних условия проверить арбуз на нитраты

Предупрежден — значит вооружен
Специалисты рассказали, как в домашних условия проверить арбуз на нитраты. фото: LoggaWiggler/pixabay.com
фото: LoggaWiggler/pixabay.com

Специалисты «Енисейского стандарта» рассказали, как самостоятельно проверить арбуз на содержание нитратов. Все опыты легко провести дома.

1.     Опустить целый арбуз в ванну с водой

Правильный арбуз должен всплыть. Если ягода пошла на дно, это говорит о высоком содержании нитратов в продукте.

2.     Размять кусочек плода и залить водой

Кусочек арбуза следует хорошо размять и поместить в емкость с водой на 15 минут. Правильный арбуз слегка окрасит воду в бледно-розовый цвет, сама вода немного помутнеет. Если в арбузе нитраты, вода окрасится в ярко-розовый или красный цвет с примесью фиолетового.

3.     Цвет должен соответствовать размеру

Мякоть у большинства арбузов розовых оттенков, лишь некоторые имеют ярко-красный цвет и это небольшие плоды. Если 10-килограммовая ягода красная внутри, то, скорее всего, она с нитратами.

4.     Цвет прожилок не должен быть белесым или желтым

Поэтому не стоит выедать мякоть до самой корки.

«Ну и главная рекомендация — воздержитесь от покупки арбузов в начале сезона, если у вас нет полной уверенности покупаемом товаре. Как правило, именно в июне-июле на прилавках оказываются плоды, выращенные с применением большого количества удобрений», — говорят специалисты.

Ранее специалисты Роспотребнадзора рассказали, как должен выглядеть сочный и спелый арбуз. Также они поделились, как должно быть оборудовано место, в котором его продают, и что должно быть в наличии у продавцов. Также «7 канал» провел эксперимент и выяснил, где же покупать арбузы, чтобы впоследствии не навредить здоровью.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости