5868

На «Красной площади» начали сносить павильоны вопреки запретам омбудсмена Титова (фото, видео)

Власти уверяют, что запрет уполномоченного необоснован

На остановке «Красная площадь» начали сносить оставшиеся павильоны. Раньше их не трогали по предписанию бизнес-омбудсмена Бориса Титова. Уведомления о сносе получили владельцы других ларьков под защитой Титова — на Красрабе, Перенсона и Маркса. Власти уверяют, что запрет уполномоченного необоснован.

Рабочие в жилетах «подрядчиков администрации» разбирают остекление бывшего салона связи МТС. С салона «Билайна» неподалеку уже убрали вывеску, рядом с ним разобрана табачная лавка. 

20180816_101045.jpg
20180816_101122.jpg

Снаружи висят уведомления о сносе. В них указано, что собственники отказались добровольно убирать постройки. В одних указана дата сноса 16 августа, в других — 11 августа, но 2017 года.

20180816_102323.jpg

Управляющий салона «Цифровой папа» Кирилл рассказал: администрация сначала отправила им письмо с неверной датой. Работники уверяют: бумаги не похожи на официальный документ, они сами могут составить такие же и поставить печать. 

Распечатка уведомления от Титова выглядит более официально. В документе от 8 августа уполномоченный по правам бизнеса потребовал остановить демонтаж павильонов восьми собственников.

20180816_101821.jpg

Пока в салоне все на месте, ничего не разбирают и не вывозят. Продержится ли павильон до конца дня, Кирилл не знает — он ждет территориального директора сети.

Коммерческий директор «Папы» Ирина Петренко рассказала «7 каналу»: сеть арендовала место у собственника и теперь ждет его решения — съезжать или не съезжать. Пока владелец площадки не предоставил «все документы, подтверждающие снос». Кто именно собственник, Ирина не говорит.

На другой части остановки еще на той неделе снесли все павильоны, кроме одного овощного. Пока здесь не разобрали плитку и часть каркаса. Жители стоят на ней, как на платформе вокзала.

20180816_102430.jpg

Замглавы районной администрации Борис Переверзев заявляет: с владельцами павильонов уже расторгли договоры. Всем предложили компенсационные места, но согласились на них не все. Предприниматели пошли в суд, чтобы запретить снос, но им отказали.

На вопрос, почему администрация проигнорировала запрет Бориса Титова сносить павильоны, чиновник ответил:

— Администрацией Железнодорожного района и Красноярска направлен ответ, что предписание Бориса Титова... не относится к данному вопросу и выдано не в защиту прав предпринимателей, оно отклонено.

— Что значит «не относится к данному вопросу»?

— У нас спор о временных сооружениях. Временные сооружения могут быть перенесены. В данном случае объекты будут перенесены, поэтому предписание мы считаем необоснованным.

vlcsnap-00008.jpg

Глава Краевого союза малых предпринимателей Виталий Бондарев рассказал: уведомления о сносе получили другие предприниматели под защитой бизнес-омбудсмена — на Перенсона, Маркса, 21, и Красрабе.

Фото, видео: Герман Руднев / «7 канал»

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости