3447

Экс-главу «Реставрации» будет искать Интерпол

Николая Коваленко объявят в международный розыск
Бывшего директора строительной компании «Реставрация», которая обанкротилась, и тысячи дольщиков остались без жилья, в ближайшее время объявят в международный розыск. Об этом сообщает пресс-служба краевого МВД. Сбором необходимых для процедуры документов уже занимаются Интерпол и прокуратура. Как только Коваленко найдут, его экстрадируют на родину, где его ждут 4 уголовных дела по хищениям и арест.
— Общее количество участников долевого строительства по ООО СК «Реставрация» превышает 1300 человек, сумма привлечённых денежных средств около 2 млрд. рублей. В ходе расследования следователями наложен арест на личное имущество подозреваемого, членов его семьи, третьих лиц на сумму 490 млн рублей, — сказали в пресс-службе краевой полиции.
Кроме того, следователям удалось найти усадьбу Николая Коваленко в Италии и отправить международное поручение об аресте дома.

• «Реставрация» заявила о банкротстве 15 октября. Компания с 1992 года восстанавливала известные здания города, позже начала строить жилые комплексы. За последний год проиграла большинство судов, основатель и экс-гендиректор Николай Коваленко покинул компанию «по состоянию здоровья». Сейчас фирму возглавляет Михаил Лукин.

• У строителей осталось 10 недостроенных домов в ЖК «Фестиваль» и «Эдельвейс-Next» (Солнечный и Студгородок), в них раскуплены все квартиры. Без жилья могут остаться больше 1000 дольщиков. Край пообещал дать им квартиры до 2021 года.

Последние новости