Сначала малыш находился на амбулаторном лечении в поселке Таёжный с острой респираторной инфекцией. По данным следователей, местный педиатр оказывал ненадлежащую медпомощь.
Мальчик находился на лечении два дня, после чего его состояние ухудшилось. Ребенка перевели в Богучанскую районную больницу. Однако после госпитализации врач-педиатр РБ также не стал оказывать ему помощь. К полуночи состояние ребенка сильно ухудшилось, на следующий день он скончался. Смерть наступила от левосторонней пневмонии.
Судмедэкспертиза пришла к выводу, что оба педиатра могли спасти ребенка, но не оказали ему должной помощи. Врач поселковой больницы признала свою вину, а вот педиатр районного учреждения – нет.
Врачу Таёжнинской участковой больницы назначили полтора года ограничения свободы и запрет на работу врачом на два года. Педиатру районной больницы назначили два года ограничения свободы и запретили врачевать 2,5 года. Приговор еще не вступил в силу.
Фото: Pixabay.com