4064

В Красноярске появился арт-объект «Рыба Сибири»

Его установили в сквере имени Юдина
В Красноярске появился арт-объект «Рыба Сибири». Фото: vk.com/iskra_krsk
Фото: vk.com/iskra_krsk

Новый арт-объект  установили в Красноярске на берегу Качи в сквере имени Юдина. 

Автор говорит, что «Рыба Сибири» рассказывает легенду об одной из огромных рыб, некогда водившихся в Енисее. Однажды она оказалась на берегу.

- На её чешуе стали появляться орнаменты и узоры народов, которые жили на берегу. И теперь, на одной чешуйке можно увидеть узоры Самодийских народов России – ненцев, а на соседней – современный параметрический паттерн, – рассказал Ярослав Буйлов, автор арт-объекта .

 DSyCNhMz_Ic.jpg  YtYcTaPgSv0.jpg

130 дощечек с узорами – это та самая чешуя. На них выгравированы 45 орнаментов. Подиум-основание арт-объекта может служить лавочкой для отдыхающих в сквере. 

 bmFoRxwr5yE.jpg  0utvAcuK0y8.jpg

До конца лета в Красноярске успеют установить еще три арт-объекта. Все они победили в конкурсе соцпроектов по оформлению городского пространства «ИСКРА».

 mFBJ86BvgDA.jpg  3vI-VIFV_Pw.jpg

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости