2272

Корея – страна утренней свежести

 

Реабилитация водная и при помощи спорта. Сегодня в южно-корейских госпиталях ставят на ноги практически любого пациента. Правда, лечебные тренировки длятся не один месяц. Активно используют местные медики и последние технические достижения. Марина Мышко увидела, как там сегодня измеряют давление и рост.

Прежде чем начать ходить, в корейских госпиталях учат плавать. Но только под строгим контролем тренеров. Такая водная терапия ставит на ноги после тяжелых операций, инсультов, помогает ребятишкам с ДЦП. Тренеры работают в две смены, а каждый пациент проводит в бассейне около часа. Реабилитацию готовы предложить не только корейцам, но и иностранцам. Жителю Владивостока Андрею Рысеву предстоят многомесячные тренировки. В России его лечить отказались, диагностировав генетическое заболевание. Корейцы мужчину не только прооперировали, но и пообещали пусть не бегать, но ходить точно будет.

Андрей Рысев, пациент больницы в г. Пусан: «Живу здесь недалеко, езжу сюда самостоятельно. С двух до пяти я реабилитируюсь здесь. Сначала упражнения в спортивном зале и 40 минут занимаюсь здесь с тренером».

Предшествующие водной реабилитации упражнения Андрей Рысев делает в зале лечебной физкультуры. Пациенты самые разные. Большинство - пожилые. Но довольно много молодежи, иногда приводят и детей.

Санг Хун Ким, врач: «Нагрузки назначаются индивидуально каждому пациенту. Больные прикреплены к своим докторам, ходят сюда во время лечения в госпитале, а также нередко после того, как выписались из больницы».

Особенность корейских больниц - их многофункциональность. В одном здании объединены реабилитационный, сердечнососудистый центр, поликлиника и, например,  онкологический диспансер. Лучевую диагностику здесь назначают не только привычным способом, но и при помощи таких масок. Каждая - для конкретного пациента.

Ха-янг Пак, врач: «Ежедневно, в течение пяти дней, необходимо проходить эту терапию. Лучи должны попадать в одно и то же место, именно для этого и делается маска. Её изготавливают индивидуально под каждого пациента».

Есть в клинике и томографы, и гамма-нож для удаления опухолей головного мозга. Но есть и привычные аппараты, правда, предстают они в новом обличие. Оказывается, электронные тонометры - уже вчерашний день. Здесь, в Корее, давление мерят при помощи такого вот прибора. Просовываешь руку и нажимаешь кнопку старт. А при помощи такого вот аппарата здесь предлагают измерить рост и вес, но для этого придется в обязательном порядке разуться. Встаем: мой рост 166,5 сантиметров, а вес я не скажу. Все это оборудование доступно любому корейцу. Хотя в клиниках довольно много москвичей и жителей Приморья. Но учитывая, что Красноярск подписал с Кореей договор о сотрудничестве, теперь здесь ждут и сибиряков. Цена зависит от конкретного случая. А раз в полгода в страну будет приезжать один красноярец бесплатно. Медики обещают намеренно брать сложные случаи пациентов, которые никогда бы не смогли оплатить лечение самостоятельно. Марина Мышко, Сергей Раков

Сообщите свою новость