547

Изменения климата, и как к ним приспособиться сибирякам?

Кокорин Алексей Олегович, кандидат физико-математических наук

Лауреат Нобелевской премии мира
за распространение научных знаний по проблеме изменения климата

Директор программы «Климат и энергетика» Всемирного Фонда дикой природы

Автор 170 научных и научно-популярных работ по проблеме изменения климата

Какую роль играет человек в изменении климата Земли?

Алексей Кокорин:
- Прежде чем обсуждать – что делать, надо понять – а что происходит?.И из-за чего? Только две трети населения России, да и планеты в целом, достаточно внятно понимают роль человека. Что роль человека за последние 50 лет, и за двадцать первый век в целом – действительно главная. Что это гораздо сильнее естественных факторов изменения климата.

Первейшая задача – что, во-первых, понимали все. Во-вторых, чтобы это было в школьных учебниках. И тут – важно понимать – довольно много тонкостей и деталей. Например, Все говорят о глобальном повышении температуры. И то, что в России оно в 2,5 раза быстрее и больше. То есть по всему миру больше одного градуса, а в России больше 2,5 градусов. Но ущерб наносит не средняя температура, она сродни средней температуре по больнице, - а число и сила, и главное – сила, опасных метеорологических явлений.

И тут важнейшее для понимания – что мы не столько «сдвинули» климат, сколько «раскачали»!

А что происходит с климатом в России?

[Спойлер: к середине века волны нестерпимой жары будут характерны практически для всех регионов России. И это катастрофа прежде всего для здоровья россиян. Но сибирякам хотя бы с водой повезёт…]

Подробности – в видеоинтервью Алексея Кокорина.

 

Сообщите свою новость