236

Раздел супружеского имущества – когда вам даже завещание не поможет?

Сегодня мы обсуждаем раздел супружеского имущества. Как цивилизованно поделить общую собственность, и для чего нужно заключать брачный договор – об этом мы попросили рассказать нашу гостью. Знакомьтесь – Инна Богданова, доцент кафедры гражданского права Юридического института СФУ, кандидат юридических наук.

Станислав Заблоцкий, ведущий:
- Начнём с конкретного вопроса – женщина собралась второй раз замуж, но при этом сильно опасается за судьбу своего имущества. Она опасается, что второй муж может обделить её ребёнка от первого брака. Можно ли в подобной ситуации кА-то подстраховаться?

Инна Богданова:
- Конечно, вариантов довольно много. Самый простой – вообще второй раз замуж не выходить. Тогда сразу решается масса проблем.

Станислав Заблоцкий, ведущий:
- Но если очень хочется?

Инна Богданова:
- Второй вариант решения вопроса - нормы имущественного права. Если у женщины во втором браке, например, наступает внезапная смерть – у неё будет два наследника первой очереди: её ребёнок и её второй муж. Тут единственный вариант обезопасить права ребёнка – подготовить заранее завещание в его пользу.

Единственный нюанс – это правило работает, если супруги будут достаточно молоды. Потому что по новому Гражданскому Кодексу, регулирующему имущественные отношения, при определённых условиях возрастные супруги, пенсионеры, инвалиды и так далее - имеют право на обязательную долю, независимо от завещания.

Есть ещё вариант – женщина в принципе может переоформить имущество на ребёнка.

 

Полное интервью смотрите в выпуске программы «Право на защиту».

Сообщите свою новость