771

Хитрости управления многоквартирным домом – зачем нужны собрания и Совет дома?

Мы продолжаем разговор об общедомовом имуществе многоквартирного дома. Как заставить ТСЖ сделать в подъезде ремонт, и для чего нужен Совет Дома – об этом мы попросили рассказать нашего гостя, это Эдуард Шаповалов, заместитель руководителя Службы строительного надзора и жилищного контроля края.

Станислав Заблоцкий, ведущий:
- Здравствуйте, Эдуард Викторович!
Мы уже говорили. Что сами жильцы, сами собственники жилья, определяют – кому, какому ТСЖ доверить управлением своим домом. А если они этого не сделали? Дом останется бесхозным?

Эдуард Шаповалов:
- Существует три способа управления многоквартирными домами. Первое – управление Управляющей компанией, и таких домов подавляющее большинство. На территории края их порядка 85 процентов. Второй способ управления – ТСЖ или жилищным кооперативом. Это порядка трёх-четырёх процентов. И остальные – это дома на непосредственном способе управления, или как раз где способ управления не выбран.

Станислав Заблоцкий:
- И в этом случае что происходит?

Эдуард Шаповалов:
- По жилищному законодательству собственники обязаны выбрать способ управления домом. Но если этого не делают – это становится обязанность органов местного самоуправления. Администрация должна или провести общее собрание собственников, или провести открытый конкурс по выбору управляющей компании. Либо своим решением назначить лицензированную управляющую компанию.

Сообщите свою новость