3830

Самые скандальные политические истории края в 2016 году

В Красноярске завершился насыщенный политический сезон — с выборами, законопроектами и громкими делами

В Красноярске завершился политический сезон. Депутаты Заксобрания вынесли на повестку финальные вопросы года, а он был насыщенным — выборы, законопроекты, громкие дела. Мы решили вспомнить самые скандальные истории сезона. Подробности в сюжете далее.

— Кабинет поменьше, конечно, чем в горсовете. Но можно работать.

Шкаф, стол и Владимир Вольфович — заглядывает в душу. В новый кабинет новоиспеченный депутат Заксобрания Глисков перевез любимый фикус, символику партии, декоративный букет — сам собирал. На столе — кипа открыток: недавно был День рождения.

— У меня вот многие открытки вызывают вопрос — там, где сельсовет, в новостях недавно было — крыша школы провалилась, а глава мне открытку шлет. Вот он занимался бы лучше своим делом.

Самый активный депутат года по версии красноярских СМИ по горсовету скучает. Вот и пирог — от председателя. В горсовете, признается депутат, было шумнее, как-то демократичней.

— Огурец, конечно, Владимиров принес зря, я тут согласен. Иконы дарить было не обязательно. Но и когда все тихо-гладко, это означает, что что-то не в порядке.

Каждый предмет на столе — часть истории горсовета.

Александр Глисков, депутат Заксобрания Красноярского края:
«Был такой председатель горсовета Ревкуц, который все время говорил — „кругом кроты, кругом кроты“. Какие кроты?.. Потом я увидел в магазине крота вот такого — вот так он умеет хрюкать, купил его, думаю — поставлю, в принципе...»

Свободного времени у депутата нет. Есть только кот. И он, и Александр прославились в программе Ивана Урганта: оригинальный плакат не оставил равнодушных.

— Так это он на плакате с вами?
— Конечно! Это живой аутентичный кот, его зовут Корвин. Вот он, черненький такой.

Сегодня последнее заседание года. Было много сделано. Но красноярцам этот политический сезон запомнится не только законопроектами. Чего стоит одна только драка депутатов в ачинской бане. Тогда уволили члена партии «Справедливая Россия» Самсонова. Или суд над Седовым: в феврале депутат Заксобрания задержан за коррупционные действия, в октябре — осужден.

Александр Усс, председатель Заксобрания:
«Мы делали все, что могли. Чувство неудовлетворенности... оно, конечно, есть. Но есть же и хорошее!»

В горсовете — арену покинул Александр Коропачинский, ушел в бизнес. Исключили депутата Суртаева. Напомним, пятеро членов горсовета не сдали вовремя декларации о доходах. Лишили мандата одного Сергея, как он позже признался, из-за личных отношений с коллегами.

Татьяна Казанова, председатель городского Совета депутатов:
«Принят бюджет, и год заканчивается. Что касается тех скандальных случаев, которые были и которые выкладываются в соцсетях... Я полагаю, это особенности характера каждого депутата».

Работа Заксобрания и горсовета возобновится в конце января. В новый год — с новыми силами.

Анастасия Прохорчук, Илья Синькевич

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости