5817

Экологи: нечистоты домов ЖК «Орбита» загрязняют Енисей

Бесхозная канализационная станция уже несколько месяцев как вышла из строя

Нечистоты из жилого комплекса «Орбита» попали в Енисей, а следовательно — почти в каждый дом Красноярска. Так утверждают некоторые экологи. Бесхозная канализационная станция уже несколько месяцев как вышла из строя, несмотря на то, что мэрию о такой опасности уже давно предупреждали. 

Возле жилого комплекса «Орбита» запах сейчас не самый приятный. Канализационная насосная станция вышла из строя, и её содержимое вместе с талой водой отправляется в Енисей, а по нему — к водозабору. Так что частичка жителей улицы Борисова теперь есть в каждом красноярце.

Неожиданностью такое происшествие не назовёшь. О такой угрозе мы рассказывали ещё в июне — тогда депутаты горсовета назвали комплекс «градостроительной ошибкой». И вот не прошло и года, а самые страшные опасения подтвердились — нечистоты из огромного жилого комплекса оказались в красноярской системе водоснабжения.

Получается, что предупреждены были все, но никто ничего не сделал.

К проблеме с осени пытались привлечь внимание экоактивисты, однако ни районная, ни городская администрации никаких мер не предприняли — станции-то бесхозные.

Когда застройщик передавал дом и территорию, инженерные коммуникации остались за бортом. А потом и сам застройщик обанкротился и ныне как юрлицо не существует. По-хорошему станции должны были передать в аренду для обслуживания, но документы так никто и не оформил.

Эколог Сергей Шахматов заверил:

«Федеральные надзорные органы, Роспотребнадзор уже работает по этому вопросу. Считают сегодня, делают замеры, считают ущерб. Ущерб оценивается миллионами рублей. Мы можем констатировать разгильдяйство. Просто разгильдяйство и несогласованность структур».

В городской администрации «Новостям 7 канала» пояснили, что ищут способ принять объект в муниципальную собственность и передать на обслуживание в «КрасКом». Для этого нужно, чтобы станция была приведена в соответствие с проектной документацией и разрешением на строительство. Это должен сделать застройщик, которого больше нет.

Мэрия направила письмо в прокуратуру и на всякий случай ищет другие пути решения проблемы. Только вот из чьих средств будет оплачиваться штраф за загрязнение Енисея — не ясно. Экологи предполагают, что его «повесят» на жильцов.

Подробности в сюжете «7 канала».

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости