5195
Интервью

Депутат объяснил новую схему выборов мэра Красноярска

Когда закончатся полномочия Эдхама Акбулатова и кто его будет выбирать

Со дня выборов главы Красноярска прошло пять лет, но Эдхам Акбулатов по-прежнему остается мэром, а не исполняющим обязанности. Почему так, когда закончатся его полномочия и как и когда пройдут выборы главы, ответил «7 каналу» депутат горсовета Виталий Дроздов.

Срок избрания Эдхама Акбулатова закончится 10 сентября, хотя главу города избрали на выборах 10 июня 2012 года. Сроки считаются от единого дня голосования (второе воскресенье сентября), даже если выборы прошли досрочно. В городе изменилась схема избрания мэра, но срок нынешнего главы по-прежнему рассчитывают как при прямом голосовании.

После 10 сентября горсовет будет проводить конкурс на главу города — объявит о проведении конкурса и создаст комиссию. Комиссия представит две кандидатуры в горсовет. Если несколько претендентов наберут баллов поровну, кандидатур будет больше.

Конкурсная комиссия будет собирать предложения от желающих стать главой Красноярска, затем оценит претендентов по 18 критериям по шкале от 1 до 10 и представит в горсовет кандидатов с лучшей суммой оценок. В состав комиссии, скорей всего, войдёт 10 человек — 5 человек от губернатора и 5 от горсовета.

Депутаты выберут нового главу на сессии тайным голосованием. Победит тот, кто набрал большинство голосов — не меньше 19.

Нового главу, скорей всего, выберут в конце октября — начале ноября. Всё это время городом будет управлять Эдхам Акбулатов — всё ещё в статусе мэра, а не и.о. Его полномочия прекратятся, только когда Красноярск возглавит новый глава. (То же самое и с депутатами, и с губернаторами, и с президентом.)

Выдвинуться в кандидаты может практически любой. Запрещено выдвигаться только кандидатам с судимостями, с иностранным гражданством и лицам до 21 года. Подписи собирать не надо. Мы уже рассказывали основные требования к кандидатам — представить проект программы развития города и свои предложения по формированию и структуре мэрии.

Списки и программы кандидатов появятся на сайте горсовета. Любой житель города сможет оставить к ним свой комментарий или написать в конкурсную комиссию.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости