5278

Программисты создали игру для смартфонов про спасение Красноярска от «чёрного неба» (фото)

Чтобы очистить воздух в районе, нужно проводить пальцем по экрану
Программисты создали игру для смартфонов про спасение Красноярска от «чёрного неба» (фото). Скриншоты: игра «Чёрное небо: Красноярск»
Скриншоты: игра «Чёрное небо: Красноярск»

В Красноярске запустили онлайн-игру про спасение города от «чёрного неба». Программа «Чёрное небо: Красноярск» появилась в магазинах приложений iOS и Android 11 июля.

Участникам нужно в реальном времени вместе раскручивать «вертушки», которые очищают город от вредных выбросов — для этого нужно проводить пальцем по экрану. Они играют за разные районы Красноярска (какой, каждый выбирает при первом запуске), в каждом районе показывается свой уровень выбросов. Во время игры появляются обучающие сообщения от «активиста», а также заявления от «синоптиков», «журналистов», «губернатора», директоров и инженеров заводов.

imgonline-com-ua-2to1-tPGq7rJ0cp.jpg

При этом сами игроки по умолчанию загрязняют воздух в районе — в профиле каждого показывается его «экослед». Уменьшить его можно, покупая бонусы за игровую валюту. В качестве бонусов — советы, как сделать пространство вокруг себя экологичней: среди них «поставить счётчики на воду и вентили на батарею», «отказаться от лифта», «не выбрасывать ручки в офисе» и «отказаться от кондиционера», «покупать местные продукты», «сократить потребление мяса». 

imgonline-com-ua-2to1-3fU1wkqF84mtM.jpg

Приложение разработали несколько энтузиастов, главный — 28-летний выпускник СФУ Остап Остащенко. «Буквально пару месяцев назад после очередного введения [режима] решил, что пора. Проблематично было только найти свободное время и команду энтузиастов», — рассказал он «7 каналу».

В игре 100 «уровней гнева»: «терпеть», «дышать реже», «жаловаться» коту, второй половинке, кассиру в супермаркете, а также: «покупать свежий воздух в баллонах», «слушать „Мы ждём перемен“ на репите», «писать стихи, в которых все умирают» и «бороться со смогом чистыми мыслями» [по мотивам высказывания супруги губернатора Натальи Толоконской «Когда в голове чистых мыслей станет больше, грязевый воздух перестанет быть опасным». — «7 канал»].  Большая часть из них, пояснил Остап, это отсылки к местным событиям.

Самые активные участники играют за Советский и Октябрьский районы: они уже успели разогнать полностью все выбросы. Чистое небо над районами «провисело», судя по таблице рекордов, почти 3 минуты.

Выпускник рассказал, что хотел использовать реальные данные с датчиков экологов (недавно вышло приложение «Эковизор» с данными минприроды и стали открытыми показатели датчиков проекта «Чёрное небо»), но потом решил, что лучше просто усреднить данные. Полезные советы для бонусов взял, изучив множество источников — прежде всего Всемирный фонд дикой природы.

Эколог с ручным датчиком раскритиковал мобильное приложение по измерению уровня загрязнения воздуха

Тестируем приложение «Эковизор», которое отслеживает состояние загрязнения воздуха

Монетизации и рекламы в приложении принципиально не будет. Авторы указывают, что не связаны с политиками и бизнесменами.

«Очень надеюсь, что с помощью приложения о проблемах Красноярска узнает максимальное количество людей из других городов, в том числе столицы и начнут вводить какие-то ограничения. Также думаю, что многие узнают из игры что-то новое про экологию, как наносить ей меньший вред повседневными действиями», — рассказал Остап.

imgonline-com-ua-2to1-SHSNrUePjpPitJ.jpg
Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости