3534

На мэра Канска завели второе уголовное дело

Мэра обвинили: знала о пожаре, но не вовремя установила режим ЧС

На главу Канска Надежду Качан завели второе уголовное дело по статье «Халатность». Об этом сообщили в Следственном комитете по краю.

Напомним, в конце мая в Канске сгорело 78 домов, 2 человека погибли. После ЧП 1,5 тыс. жителей вышли на митинг и потребовали отправить главу города в отставку. По предварительным данным, горожан вовремя не предупредили об опасности.

Мэра обвинили в том, что она знала о пожаре в домах на ул. Тихая, 2-я Тихая и Николенко, но не вовремя установила режим ЧС и оповестила граждан. Халатность главы нанесла жильцам ущерб на сумму свыше 7,5 млн руб., всему городу — больше 67 млн.

До этого следователи заявили — Надежда Качан знала, что на северо-западе Канска работает много свалок с отходами от лесопилок, но отказалась с ними бороться.

Максимальное наказание мэру по статье, по которой завели дело — ч. 1.1 ст. 293 УК РФ (Халатность, причинившая особо крупный ущерб) — арест до 6 месяцев.

Глава Канска уже успела прокомментировать обвинения следователей. «Как я увидела пожар — в 15:15 мне сообщили, в 15:22 я приехала на место и сразу объявила режим ЧС. Мы сделали действительно все, что было необходимо, в нашей компетенции, в тех условиях, которые были», — рассказала мэр 27 июня на докладе в Заксобрании.

Добавим, возмущённые погорельцы из Канска собрали 2,5 тыс. подписей под обращением Владимиру Путину и китайскому лидеру Си Цзиньпину и передают его в Москву. Они требуют выплатить справедливые компенсации всем пострадавшим и уволить Надежду Качан.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости