5721

Из-за потопа в городе ввели режим ЧС: на ноги подняты все спецслужбы

В администрациях районов готовят места для эвакуации горожан
Из-за потопа в городе ввели режим ЧС: на ноги подняты все спецслужбы					     title=

В Красноярске ввели режим чрезвычайной ситуации из-за сегодняшнего потопа. Как сообщили «7 каналу» в пресс-службе департамента горхозяйства, глава города Эдхам Акбулатов объявил режим ЧС с 12:00 20 августа. 

Напомним, затопивший Красноярск ливень начался в ночь на 20 августа и продолжается до сих пор. Машины глохнут на залитых водой парковках и улицах, люди переплывают дорогу, чтобы добраться до места, в нескольких районах жалуются на отключение света, на ул. 2-й Брянской сошёл сель.

Продолжение:

По данным синоптиков, в городе выпало две трети месячной нормы осадков (44 мм, норма — 68). 

Районные администрации должны подготовить места для эвакуации людей в случае затопления — в первую очередь Октябрьского и Ж/д районов, которые пострадали больше всех, сообщили в пресс-службе мэрии. Электроснабжающим компаниям поручили проверить все сети, если возможна авария — их отключать.

Откачивать воду на улицы вывели все специальные службы — в том числе техника частных компаний и пожарных частей. Последствия устраняют 102 спасателя, техника «Краскома», «Автоспецбазы», управления железной дороги. 

В нескольких районах города начались перебои с электричеством — более 80 домов оказались без света. Из строя вышла электроподстанция Краевой клинической больницы, свет в учреждении дали только к 12 часам.

В 85 домах подтопило кровлю и подвалы, в 4 школах и 12 детских садах подтоплены подвалы и подтекли фасады. Подтоплены 13 домов в Железнодорожном и Октябрьском районах. Три человека эвакуированы и временно размещены в санатории «Лесной», к приёму пострадавших готовы социальная гостиница «Родник» и другие объекты.

Полностью закрыты все подземные переходы. На десяти улицах в Покровке, Николаевке и микрорайоне Ботанический ограничено движение транспорта. Из строя вышли 16 светофоров, их работа сейчас восстанавливается.

Прекращено движение 20 автобусов по ул. Шумяцкого, Авиаторов, Воронова. Часть автобусных маршрутов с пр. Свободный пустили по ул. Ладо Кецховели.

Полностью прекращено движение троллейбусов и трамваев. Узнавать, когда оно запустится. надо по телефонам 256-84-00 и 256-84-05.

По состоянию «службы 005» к 12 часам поступило более 5 тыс. звонков.

Добавим, Гидрометцентр обещает красноярцам небольшие дожди всю рабочую неделю. Подробный прогноз погоды на 7 дней читайте завтра на сайте trk7.ru и смотрите в новостях «7 канала».

Узнать о проблемах в своём районе можно по телефонам:

Центральный — 227-38-76
Железнодорожный — 221-46-49
Советский — 220-06-33
Октябрьский — 247-01-20
Свердловский — 261-22-98
Кировский — 213-28-16
Ленинский — 264-21-38


Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости